首页
登录
建筑工程
已知某投资方案各种不确定因素可能出现的数值及对应的概率见表2-2。假定投资发生在
已知某投资方案各种不确定因素可能出现的数值及对应的概率见表2-2。假定投资发生在
练习题库
2022-08-02
69
问题
已知某投资方案各种不确定因素可能出现的数值及对应的概率见表2-2。假定投资发生在期初,各年净现金流量均发生在期末,标准折现率为10%,试用概率法判断项目的可行性及风险情况。表2-2 某投资项目数据
1 、绘出决策树图。2 、计算各种可能发生情况下的项目净现值及其概率。3 、计算期望净现值。
选项
答案
解析
1.
2.1)投资120万元,年净收益有三种情况:第一种情况:投资120万元,年净收益20万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-120+20(P/A,10%,10)=2.89(万元)可能发生的概率为0.3×0.25=0.075=7.5%加权净现值为2.89×0.075=0.217第二种情况:投资120万元,年净收益28万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-120+28(P/A,10%,10)=52.05(万元)可能发生的概率为0.3×0.4=0.12=12%加权净现值为52.05×0.12=6.246第三种情况:投资120万元,年净收益33万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-120+33(P/A,10%,10)=82.77(万元)可能发生的概率为0.3×0.35=0.105=10.5%加权净现值为82.77×0.105=8.692)投资150万元,年净收益有三种情况:第一种情况:投资150万元,年净收益20万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-150+20(P/A,10%,10)=-27.11(万元)可能发生的概率为0.5×0.25=0.125=12.5%加权净现值为-27.11×0.125=-3.389第二种情况:投资150万元,年净收益28万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-150+28(P/A,10%,10)=22.05(万元)可能发生的概率为0.5×0.4=0.2=20%加权净现值为22.05×0.2=4.41第三种情况:投资150万元,年净收益33万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-150+33(P/A,10%,10)=52.77(万元)可能发生的概率为0.5×0.35=0.175=17.5%加权净现值为52.77×0.175=9.2353)投资175万元,年净收益有三种情况:第一种情况:投资175万元,年净收益20万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-175+20(P/A,10%,10)=-52.11(万元)可能发生的概率为0.2×0.25=0.05=5%加权净现值为-52.11×0.05=-2.606第二种情况:投资175万元,年净收益28万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-175+28(P/A,10%,10)=-2.95(万元)可能发生的概率为0.2×0.4=0.08=8%加权净现值为-2.95×0.08=-0.236第三种情况:投资175万元,年净收益33万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-175+33(P/A,10%,10)=27.77(万元)可能发生的概率为0.2×0.35=0.07=7%加权净现值为27.77×0.07=1.9443.将各种情况下的加权净现值相加即得期望净现值=0.224+6.247+8.69-3.389+4.41+9.235—2.606—0.236+1.944=24.52(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2284904.html
本试题收录于:
工程造价案例分析水利题库一级造价工程师分类
工程造价案例分析水利
一级造价工程师
相关试题推荐
在项目组合管理中,确定项目优先级的主要决定因素是()A.项目的进度 B.
企业通过多年项目实施经验总结归纳出的IT项目可能出现的风险列表属于()范畴。A
规划风险应对是针对项目目标,制订提高机会,降低威胁的方案和措施的过程。()不是
风险识别的方式从专家争执中收集意见并综合,从而对将来的可能风险做出预测的风险识别
通过概率和影响级别定义以及专家访谈,有助于纠正该过程所使用的数据中的偏差属于(
在冲突管理中,经常要集合多方观点和意见,得出一个多数人接受和承诺的冲突解决方案。
()是编制质量规划的首要工作。A.需找影响质量的因素 B.研究项目产品说
进度变更的控制活动包括:()A.判断项目进度的当前状态,对造成进度变更的因素
项目进度制定是一个迭代的过程。如果起始和结束的日期不合实际,则项目可能无法按计划
活动排序的工具和技术有多种,工具和技术的选取由若干因素决定。如果项目经理决定在进
随机试题
DearMs.Green,IwasveryconcernedwhenIreceivedyourletterofyesterda
传统的中国音乐可以追溯到7000到8000年前,这基于对一只新石器时代(theNeolithicAge)骨头做成的笛子(flute)的发现。在夏
血友病的治疗错误的是A.糖皮质激素 B.去氨加压素 C.输注新鲜血浆 D.
A.石膏与知母配伍 B.人参与莱菔子配伍 C.甘草与海藻配伍 D.黄芪与茯
中国证监会2001年公布的《上市公司行业分类指引》的分类对象是()。A.在我国境
学生上课有小动作,老师对学生罚站一节课。对此,你怎么看?
股利无关理论成立的条件包括()。A.不存在税负 B.股票筹资无发行
预防创伤性气性坏疽的最可靠方法是A.彻底清创 B.应用青霉素 C.高压氧
不属于楔状缺损致病因素的是A.酸蚀 B.横刷牙 C.应力疲劳 D.牙龈退缩
根据我国公司法,下列职权中,不属于有限责任公司监事会的是()A.检查公司财务
最新回复
(
0
)