首页
登录
建筑工程
某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工有两种方
某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工有两种方
最全题库
2022-08-02
41
问题
某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T形梁,方案B为购买半成品T形梁。已知:每片T梁混凝土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T形梁的购买单价为15000元/片,运输至工地费用为20元/m3。现场预制梁混凝土拌和站安拆及场地处理费为30万元,预制底座费用为30000元/个,现场混凝土预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。【问题】假设T形梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。
选项
答案
解析
(1)预制底座数量的计算。
T形梁片数的计算:15×6=90(片);
T形梁混凝土数量的计算:90×25=2250(m3)。
由题意知,T形梁预制周期为10天,则每个月每个底座可预制3片T形梁,8个月预制工期每个底座可预制8×3=24(片)。
则需预制底座的数量为:90÷24=3.75(个)
因此,应设置4个底座。
(2)方案A、方案B的经济性比较。
方案A费用的计算:300000+4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);
方案B费用的计算:(15000+20×25)×90=1395000(元)。
方案A费用高于方案B费用,故从经济角度比较,方案B优于方案A。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2284759.html
本试题收录于:
工程造价案例分析交通题库一级造价工程师分类
工程造价案例分析交通
一级造价工程师
相关试题推荐
某项工程的活动明细如下表(时间:周;费用:万元): 项目总预算由原
某公司采购部拥有一批具有丰富专业知识和经验的采购工程师,目前正在准备执行一项非常
公司A兼并了公司B,在兼并过程中B公司工程部经理退休,其职位由A公司的人员接任。
当员工完成任务种类较少,且工作工程情况易于定量分析和比较时,经理倾向于采用的业绩
在对一个防御工程承建商的建造部分进行审计的过程中,审计人员遇到了一个方案,该方案
内部审计活动计划对一项建筑合同实施审计,这项审计一个步骤是将已购材料与工程制图中
ABC公司是一家游戏制造公司,拥有200名左右的游戏工程师和15名左右的管理人员
ABC公司是一家高科技软件公司,拥有软件工程师80名,项目经理7名,总裁1名,副
供应商审计通常不包括()。A.管理风格 B.工业工程 C.质量保证 D
长期建筑工程在进展期间,会计上“完工百分比法”和“全部完工法”的区别是()。
随机试题
______iswellknown,light,likeheat,isaformofenergy.A、ItB、WhatC、Justa
人类在历史上的生活正如旅行一样。旅途上的征人所经过的地方,有时是坦荡平原,有时是崎岖险路。志于旅途的人,走到平坦的地方,因是高高兴兴地向前走,走到崎岖的
[originaltext]M:Ms.Roth.ThisisDavidWongfromABCInsuranceCompany.I’dl
ThecapitalofScotlandis______.A、EdinburghB、BirminghamC、GlasgowD、Manchester
为粒状集合体,深红色或橙红色,晶面有金刚石样光泽的药材是A.赭石 B.自然铜
下列关于认股权证与股票看涨期权的共同点的说法中,错误的有( )A.都有一个固定的
根据《招标投标法》,下列项目中,必须进行施工招标的有()A、某高速公路5km长的
根据《劳动合同法》,具备()情形,劳动者可以与用人单位解除劳动合同。A.未按照劳
建筑安装工程按专业性质划分的分部工程包含()。A.建筑给水、排水及供暖工程
男性,30岁,上腹突发刀割样疼痛,很快波及全腹,体温39°C,腹部呈板状,有明显
最新回复
(
0
)