首页
登录
建筑工程
某公路设计有A、B两个方案,两条路线的交通量预测结果均为日平均流量5000辆。假
某公路设计有A、B两个方案,两条路线的交通量预测结果均为日平均流量5000辆。假
考试题库
2022-08-02
50
问题
某公路设计有A、B两个方案,两条路线的交通量预测结果均为日平均流量5000辆。假设该公路运营年限为20年,残值为0,期间不进行大修,基准收益率10%,其他数据见表2-1。表2-1 某公路其他数据
【问题】请从项目全寿命周期的角度比较两个方案的优劣(计算结果均取两位小数)。
选项
答案
解析
在比较两个方案的优劣时,可按照不同的计算方法,有现值法、终值法和年值法。下面分别采用以下三种方法进行计算。
(1)按现值法计算
①计算项目生命周期成本,包括初期建设成本、运营期维护运行和养护费用
方案A初期建设成本:5000(万元);
方案A年维护运行费:0.8×20=16(万元/年);
方案A维护运行费现值:16×(P/A,10%,20)=136.22(万元);
方案A生命周期成本现值:5000+136.22=5136.22(万元);
方案B初期建设成本:6000(万元);
方案B年维护运行费:0.9×15=13.5(万元/年);
方案B维护运行费现值:15×(P/A,10%,20)=114.93(万元);
方案B生命周期成本现值:6000+114.93=6114.93(万元)。
②计算各方案效益(即运输时间节约费用)
方案A年运输时间节约费用:365×5000×2.5÷10000=456.25(万元/年);
方案A效益费用现值:456.25×(P/A,10%,20)=3884.31(万元);
方案B年运输时间节约费用:365×5000×3÷10000=547.50(万元/年);
方案B效益费用现值:547.50×(M,10%,20)=4661.18(万元)。
③计算两个方案的成本效益合计(成本-效益)
方案A:5136.22-3884.31=1251.91(万元);
方案B:6114.93-4661.18=1453.75(万元)。
④选择合理方案
由于1251.91(万元)<1453.75(万元),即方案A成本效益合计小于方案B,故方案A优于方案B。
(2)按终值法计算
①计算项目生命周期成本终值,包括初期建设成本、运营期维护运行和养护费用
方案A初期建设成本终值:5000×(1+10%)20=33637.50(万元);
方案A年维护运行费:0.8×20=16(万元/年);
方案A维护运行费终值:16×(F/A,10%,20)=916.40(万元);
方案A生命周期成本终值:33637.4998+916.4000=34553.90(万元);
方案B初期建设成本终值:6000×(1+10%)20=40365.00(万元);
方案B年维护运行费:0.9×15=13.5(万元/年);
方案B维护运行费终值:13.5×(F/A,10%,20)=773.21万元);
方案B生命周期成本终值:40364.9997+773.2125=41138.21(万元)。
②计算各方案效益(即运输时间节约费用)
方案A年运输时间节约费用:365×5000×2.5÷10000=456.25(万元/年);
方案A效益费用终值:456.25×(F/A,10%,20)=26131.72(万元);
方案B年运输时间节约费用:365×5000×3÷10000=547.50(万元/年);
方案B效益费用终值:547.50×(F/A,10%,20)=31358.06(万元);
③计算两个方案的成本效益合计(成本-效益)
方案A:34553.8998-26131.7185=8422.18(万元);
方案B:41138.2122-31358.0622=9780.15(万元)。
④选择合理方案
由于8422.18(万元)<9780.15(万元),即方案A成本效益合计小于方案B,故方案A优于方案B。
(3)按年值法计算
①计算项目生命周期成本,包括初期建设成本、运营期维护运行和养护费用
方案A初期建设成本年值:5000×(A/P,10%,20)=587.30(万元/年);
方案A年维护运行费:0.8×20=16.00(万元/年);
方案A生命周期年成本:587.2981+16.0000=603.30(万元/年);
方案B初期建设成本年值:6000×(A/P,10%,20)=704.76(万元/年);
方案B年维护运行费:0.9×15=13.50(万元/年);
方案B生命周期年成本:704.7577+13.5000=718.26(万元/年)。
②计算各方案效益(即运输时间节约费用)
方案A年运输时间节约费用:365×5000×2.5÷10000=456.25(万元/年);
方案B年运输时间节约费用:365×5000×3÷10000=547.50(万元/年)。
③计算两个方案的成本效益合计(成本-效益)
方案A成本效益合计为:603.2981-456.2500=147.05(万元/年);
方案B成本效益合计为:718.2577-547.5000=170.76(万元/年)。
④选择合理方案
由于147.05(万元/年)<170.76(万元/年),即方案A成本效益合计小于方案B,故方案A优于方案B。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/2284755.html
本试题收录于:
工程造价案例分析交通题库一级造价工程师分类
工程造价案例分析交通
一级造价工程师
相关试题推荐
变更管理有两个重要的用途,一是();二是变更度量分析,帮助组织提升自身的项目管
()技术是确定为了完成项目工作所需的资源和技能水平的最佳方法。A.预测 B
小李所负责的项目已经完成了20%。最近一次的挣值分析结果显示,成本绩效指数(CP
小李作为项目经理需要从以下四个项目方案中选择项目,已知项目周期均为2年且期初投资
某拟建项目财务净现金流量如下表所示,该项目的静态投资回收期是() A.
分析、讨论和验证项目计划和方案,并且给出明确的判断和意见,是项目立项阶段的()
资料 2016年11月,审计组对甲高速公路进行竣工决算审计。建设时间、地质条
资料 2016年11月,审计组对甲高速公路进行竣工决算审计。建设时间、地质条
资料 2016年11月,审计组对甲高速公路进行竣工决算审计。建设时间、地质条
试述审计结果公告的重要意义,并结合近年来我国审计机关审计结果公告的实践,说明审计
随机试题
DISSONANCE:A、associationB、sanctionC、pactD、accordanceE、conspiracyD
Insuranceisthesharingof【C1】________Nearlyeveryoneisexposed【C2】_______
HowtoApproachaDissertationⅠ.Definition
JeffBezosTakingthelongviewA)JeffBezos,thefoundera
四物汤主治的证候是A.气衰血少 B.劳倦内伤 C.冲任虚损 D.郁怒伤肝
对标示量为5ml的注射剂进行装量,取样量应为A.2支 B.3支 C.
根据下列材料回答问题:以下为某省的人口失业率图表。其中,黑色部分表示该省全省人口
15,5,3,5/3,()。
在教育史上最早使用“教学论”一词的是( )。 A.康德 B.赫尔巴特 C
可替代农产品是指两种或两种以上在( )上相似,并可相互代替的农产品。A.性能
最新回复
(
0
)