首页
登录
建筑工程
管道安装工程 1.某厂区室外给水管网布置如图6.II所示。 厂区室外给水管网
管道安装工程 1.某厂区室外给水管网布置如图6.II所示。 厂区室外给水管网
admin
2022-08-02
40
问题
管道安装工程1.某厂区室外给水管网布置如图6.II所示。厂区室外给水管网相关分部分项工程量清单项目的统一编码见表6.Ⅱ.1。表6.Ⅱ.1分部分项工程量清单项目统一编码
2.某化工厂在城外80公里处,建造一年产400万吨化工产品的生产装置,工程尚未设计就进行招标。招标文件中有关计价条款:(1)整套设备总重量为1 920吨,由业主供货;(2)全部材料由承包人供应;(3)与生产装置配套的辅助项目建安工程造价为750万元,业主发包给另一企业施工,并由承包人对此进行配合协调,总承包服务费按辅助项目建安工程造价的8%计入。要求投标人按工程量清单计价形式快速填报“单位工程费用表”。某施工企业于两年前在城内承建了一套年产300万吨同类化工产品的生产装置,设备总重量1600吨,其相关工程造价数据详见表6.Ⅱ.2。
该施工企业拟根据已建年产300万吨化工产品生产装置的工程造价数据和当前市场价格的变化,对新建年产400万吨化工产品的生产装置工程进行投标报价,并确定以下投标策略:(1)分部分项工程量清单工料机费用将按照设备重量指标法确定,同时考虑工料机价格的变化,即:工日单价按48元计,材料价格、欣欣助考QQ1834740478施工机械台班价格与两年前相比涨幅按25%计;将企业管理费费率调整为65%,利润率不变;(2)措施项目清单费用按照已建项目措施项目清单费用占分部分项工程量清单费用的比例计算;由于远离企业驻地,另外增加大型施工机械进出场费54万元;(3)其他费用项目遵照已建项目的规定和招标文件要求计算。问题:1.根据图6.II所示,按照《建设工程工程量清单计价规范》、《通用安装工程量计算规范》及其有关规定,完成下列内容:(1)计算出给水管道的清单工程量,并写出其计算过程;(2)编列出给水管道系统(阀门、法兰除外)部分分部分项工程量清单项目,相关数据填入表6.II.3“分部分项工程量清单表”内。2.请依据上述背景2的要求,按工程量清单计价形式计算出年产400万吨化工产品生产装置的单位工程清单费用。列出各项费用计算过程,计算结果填入表6.II.4“单位工程费用表”。(计算过程和结果均保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1:给水管道工程量的计算过程:1.DN200低压承插铸铁给水管道工程量的计算式:[横向管线(251-115)×2]+[纵向(490-365)×3]+[管网入口(505-490)]+[泵房出入口(266-246)+(251-246)]=(136×2)+(125×3)+15+(20+5)=272+375+15+25=687m2.DN150低压承插铸铁给水管道工程量的计算式:S9、S10消火栓支线:2.5×2=5m3.DN100低压承插铸铁给水管道工程量的计算式:(1)S1—S8消火栓支线:2.5×8=20m(2)车间给水支线:包装(370-365)+[加工(251-203)+(445-440)×2]+(预制490-485)=5+(48+5×2)+5=68m小计:(1)+(2)=20+68=88m4.DN150法兰承插铸铁给水管道工程量的计算式:连接S9、S10消火栓的垂直管段:(1.1-0.1)×2=1×2=2m5.DN100低压法兰铸铁给水管道工程量的计算式:连接S1~S8消火栓的垂直管段:(1.1-0.1)×8=1×8=8m6.Φ57x 3.5低压碳素钢给水管道工程量的计算式:给水支线:(仓库490-485)+(机修120-115)+(食堂120-115)+(办公370-365)=5+5+5+5=20m
问题2:1.分部分项工程量清单费用的计算过程:按照设备重量指标法确定工料机费用:重量指标法系数为:1920÷1600=1.2人工费500×1.2÷40×48=720万元材料费2400×1.2×(1+25%)=3600万元机械费400×1.2×(1+25%)=600万元企业管理费720×65%=468万元利润720×35%=252万元分部分项工程量清单费用合计:720+3600+600+468+252=5640万元2.措施项目清单费用的计算过程:按照已建项目占分部分项工程量清单费用的比例计算:5640×(555÷3700×100%)=5640×15%=846万元大型施工机械进出场费增加54万元措施项目清单费用合计:846+54=900万元3.总承包服务费的计算过程:750×8%=60万元4.规费的计算过程:(5640+900+60)×10%=6600×10%=660万元5.税金的计算过程:(5640+900+60+660)×4%=290.4万元单位工程费用合计:5640+900+60+660+290.4=7550.4万元
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/204221.html
本试题收录于:
土建安装工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
土建安装工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
硬聚氯乙烯(PVC-U)管不适用于()A、排污管道B、雨水管道C、中水管道
关于施工现场泥浆处置的说法,正确的是()。A、可直接排入市政污水管网B、可直接
有隔音棉的轻质骨架隔墙的施工工艺是()A、墙位放线→水电等管道安装→龙骨安装→墙
下列选项中,违反施工许可制度的是()。A.房屋建筑配套的线路、管道、设备的
根据《城镇污水排入排水管网许可管理办法》关于城镇污水排入排水管网许可的说法,正确
李某今年51岁,自1995年起就一直在某企业做临时工,担任厂区门卫。现企业首次与
赵某在道路旁施工开挖管道沟未设置保护措施和警示标志,晚上李某骑车路过时掉入坑中,
给水排水管道工程的最低保修期限为()。A.2年 B.5年 C.10年 D.
《危险化学品安全管理条例》规定,进行可能危及危险化学品管道安全的施工作业,施工单
某施工单位将进行危险化学品管道的施工作业,该施工单位需书面通知管道所属单位的时间
随机试题
[originaltext]WelcometoEverglade’sNationalPark.(30)TheEvergladeis
[originaltext]M:TheuniversityisgoingtoholdanEnglishSpeechContest.Man
[originaltext]Goodmorningeveryone.MynameisCraigStone,andI’llbeyou
下列选项中,被称为"精血同源"的两脏是A.心、肾 B.脾、肾 C.肺、肾
可释放组胺酶,破坏组胺,限制超敏反应是A.中性粒细胞B.淋巴细胞C.单核细胞D.
统计调查内容应满足所有用户的需求。()
下列规定中,属于保护妇女的人身权利的是()。A.妇女拥有与男子平等的选举权
通货膨胀实质上是一种货币现象,表现为商品和生产要素价格总水平在一定时期内( )。
月末,中国人民银行发布最新公告,将金融机构人民币存款准备金率下调0.5个百分点
分部工程质量验收应符合的规定是()。A.所含分项工程的质量均应验收合格且相应的
最新回复
(
0
)