首页
登录
建筑工程
2013年1月1日,甲公司以500万元的价格出售给乙公司一项自用设备,同时以经营
2013年1月1日,甲公司以500万元的价格出售给乙公司一项自用设备,同时以经营
最全题库
2022-08-02
43
问题
2013年1月1日,甲公司以500万元的价格出售给乙公司一项自用设备,同时以经营租赁方式租回,租赁期为5年。每年年末支付租金50万元。免租期为半年。该设备的账面价值为600万元,市场价格为800万元。同类资产在市场上的年租金为80万元。假定不考虑其他因素,2013年末甲公司因此项交易确认的递延收益余额为()。A.100万元 B.-100万元 C.80万元 D.-80万元
选项
A.100万元 B.-100万元 C.80万元 D.-80万元
答案
D
解析
甲公司采用经营租赁方式进行售后租回,而且应付租金低于市场上同类资产的租金,即出售行为中较低的销售价格得到了租金的补偿,因此应该确认递延收益=500-600=-100(万元);2013年应分摊的递延收益金额=100/5=20(万元),因此递延收益余额=-100+20=-80(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1800329.html
本试题收录于:
二级建造师题库会计365分类
二级建造师
会计365
相关试题推荐
公司盈利预测中最为关键的因素是()。A.管理和销售费用预测的准确性 B.生产
()是公司法人治理结构的基础。A.规范的股权结构 B.有效的股东大会制度
标准普尔公司定义为( )级的债务被认为有足够的能力支付利息和偿还本金,尽管在通
相对估值法中采用的可比公司的特点包括()。 Ⅰ、处于同一行业 Ⅱ、主营业务
下列关于每股收益的说法,正确的是( )。A.每股收益越高,则该公司价值越高
可变增长模型中计算内部收益率用股票的市场价格代替股票期初的内在价值,估计的内部收
如果中央银行倾向于降低无风险收益率,那么我们可以预测公司的平均资金成本(WACC
有价证券作为虚拟资本的载体,其价格运动形式具体表现为( )。 I市场价值
有价证券的价格是以一定的市场利率和预期收益为基础计算得出的( )。A.期值
以下各种技术分析手段中,衡量价格波动方向的是( )。A.压力线 B.支撑线
随机试题
WhatchangeshappenedattheAcademyAwards?[originaltext]Thisyear,somet
【S1】[br]【S8】把delivering改为delivered。被动语态误用的问题。从文中看出,邮件应是被送出,应用被动语态wouldbedel
[originaltext]InBritain,justafterthemaintelevisionnewsprograms,aud
新闻舆论监督的内容主要包括()A.对党和政府工作的监督 B.对社会的监督
A. B. C. D.
A.B B.O C.W D.S
按照《期货交易管理条例》的规定,下列不属于受监管主体相关义务的有( )。A.要
某患者因胃癌行胃大部切除术,术后第1天除生命体征外,护士最需要重点观察的是A.神
世界上最累的人莫过于平俗之辈去,无才之人却要。A.依附权贵日理万机 B
2017年上半年,B市全市第三产业实现增加值10198.2亿元,按可比价计算,同
最新回复
(
0
)