问题
某应纳消费税的进口设备到岸价为1800万元,关税税率为20%,消费税税率为10%。增值税税率为16%,则该台设备进口环节增值税额为( )万元。A.316.80B.345.60C.380.16D.384.00
选项
A.316.80
B.345.60
C.380.16
D.384.00
答案
D
解析
2021教材P8
知识点:设备及工器具购置费用的构成和计算。关税=1800×20%=360(万元),消费税=[(1800+360)/(1-10%)]×10%=240(万元),进口环节增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×16%=(1800+360+240)×16%=384(万元)。
