首页
登录
建筑工程
某化工建设项目设计年生产能力为5万吨,预计年固定总成本为800万元,产品销售价格
某化工建设项目设计年生产能力为5万吨,预计年固定总成本为800万元,产品销售价格
admin
2022-08-02
43
问题
某化工建设项目设计年生产能力为5万吨,预计年固定总成本为800万元,产品销售价格为1500元/吨,产品销售税金及附加为销售收入的10%,产品变动成本1150元/吨,则该项目用生产能力利用率表示的盈亏平衡点是( )。A.100%B.40%C.80%D.55%
选项
A.100%
B.40%
C.80%
D.55%
答案
C
解析
先求产量盈亏平衡点Q,再用产量盈亏平衡点除设计能力得到生产能力利用率。1500Q-8000000-Q×1150-1500×10%Q=0,Q=40000(台),生产能力利用率BEP(%)=40000/50000×100%=80%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/172389.html
本试题收录于:
一建建设工程经济题库一级建造师分类
一建建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
根据关于实行建设项目法人责任制的暂行规定,项目法人应在()正式成立。A:项目建设
某企业发行普通股正常市价为20元,估计年增长率为10%,第一年预计发放股利1元,
价值工程的核心是对产品进行()。A:成本分析 B:功能分析 C:价值分析
根据《关于实行建设项目法人责任制的暂行规定》,项目总经理的基本职责是()。A:筹
项目融资过程中,设计和选择合适的融资结构前应完成的工作是()。A:建立项目的信用
下列关于价值工程的说法中,正确的有()。 A.价值工程的核心是对产品进行功能
工程造价咨询企业的业务范围包括()。 A.审批建设项目可行性研究中的投资估算
根据《建筑法》,设计文件中选用的建筑材料、建筑构配件和设备,应当注明()。
根据《关于实行建设项目法人责任制的暂行规定》,项目总经理的职权之一是()。
价值工程的三个基本要素是指产品的()。 A.功能、成本和寿命周期 B.价值
随机试题
Itisessentialforapolicemantobetrainedincriminallaw______.[br]Which
Itisnaturaltofeeluncomfortableinalanguageclass.You’reusedtob
Thereareagreatmanybooks,websites,andtraining【C1】______todaymoreor
以下位置安装的是一步降防火卷帘的是()。A.非疏散通道 B.疏散通道
如下图,该作品的作者是() A.朱耷B.金农C.齐白石D.郑燮
对于现场的局部放电探测,采用声学法,可以通过()来发现缺陷的位置。(A)具有最高
建设单位应当将大型的人员密集场所和其他特殊建筑工程的消防设计文件报送公安机关消防
人在每一瞬间,将心理活动选择了某些对象而忽略了另一些对象。这一特点指的是注意的(
有机磷引起中毒的机制是A.直接激动胆碱受体 B.持久地抑制腺苷环化酶 C.持
因中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,招标人认为可能影响其履
最新回复
(
0
)