首页
登录
建筑工程
某工程项目合同总价为6240万元,工期12个月,竣工日期2002年10月30日,
某工程项目合同总价为6240万元,工期12个月,竣工日期2002年10月30日,
admin
2022-08-02
55
问题
某工程项目合同总价为6240万元,工期12个月,竣工日期2002年10月30日,承包合同另外规定:(1)工程预付款为合同总价的25%;(2)工程预付款从未施工工程所需的主要材料及构配件价值相当于工程预付款时起扣,每月以抵充工程款 的方式陆续收回。主要材料及构配件比重按60%考虑;(3)除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不做调整;(4)材料和设备均由B承包商负责采购;(5)每月签发的付款最低金额是400万;(6)工程保修金为合同总价的5%,在工程结算时一次扣留,工程保修期为正常使用条件下,建筑工程法定 的最低保修期限。经业主工程师代表签认的B承包商实际完成的建安工作量价款(第1月~第12月)见下表。
本工程预付款是多少万元?工程预付款应从哪个月开始起扣?第1月~第7月份合计以及第8、9、10、11、12月,业主 工程师代表应签发的工程款各是多少万元?(请列出计算过程)
选项
答案
解析
答:1.工程预付款金额=6240×25%=1560万元;2.工程款付款的起扣点:6240-1560/60%=3640万元 3.从表中可以看到第9月累计完成工程量为3930万元>3640万元,工程预付款应从第9月开始起扣。
①第1~7月合计工程师应签发的工程款为3000万元;② 第8月工程师应签发的工程款为420万元;
③第9月应扣的工程预付款为:(3930-3640)×60%=174万元, 510-174=336万元<400万元, 第9月应签发的工程款为:0万元;
④第10月应扣工程预付款为:770×60%=462万元,770-462=308万元, 308+336=644>400万元,第10月应签发的工程款为:644万元;
⑤第11月应扣工程预付款为:750×60%=450万元, 750-450=300万元<400万元,第11月应签发的工程款 为:0万元;
⑥第12月应扣工程预付款为:790×60%=474万元,应扣工程质保金为:6240×5%=312万元,790-474-312=4万元,第12月应签发的工程款为:304万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/162566.html
本试题收录于:
一建矿业工程实务题库一级建造师分类
一建矿业工程实务
一级建造师
相关试题推荐
根据《建设工程工程量清单计价规范》,工程实施过程中,发包人要求合同工程提前竣工的
某施工项目因80年一遇的特大暴雨停工10天,承包人在停工期间按照发包人要求照管工
某工程施工方案的计划工期为350天,对方案运用价值工程原理优化后工期缩短了10天
根据《建设工程施工合同(示范文本)》,关于安全文明施工费的说法,正确的是(
某工程施工时处于当地正常的雨季,导致工期延误.在工期延误期间又出现XX变化。根据
某施工企业与业主订立了-项总造价为5000万元的施工合同,合同工期为3年。第1年
非经营性建设工程项目总概算的完整组成是()。A.单项工程综合概算、工程建设其他费
根据《建设工程施工合同(示范文本)》关于工程保修期的说法,正确的是()。A
根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于单价合同计量的说法,正确的是()。
建设工程施工合同根据合同计价方式的不同,一般可以划分为三种类型,下面不属于该合同
随机试题
ComplaintDearSir/Madam,Aftercarefulexamin
I’m(extreme)______sorrytohavekeptyouwaitingsolong.extremely让你久等,我真是非常抱
[originaltext]W:Areyougoingtocomewithustofootballmatchthisevening?M
Aroundtheworld,thereareanumberofdifferenttraditionsthatformpart
病人女性,40岁,双手近端指间关节晨僵1年余,晨僵约1小时,逐渐出现相应关节肿痛
隧道灯具的防雷接地电阻为()。A≤1Ω B≤4Ω C≤8Ω D≤10Ω
左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项不能由它折叠而成?
《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010~2020年)》提出,对中小学教师实
根据《政府采购法》的规定,政府采购采用的方式包括( )。A.公开招标 B.邀请
室内配线必须采用绝缘导线或电缆。室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌
最新回复
(
0
)