首页
登录
建筑工程
4500m3 的耙吸挖泥船,挖泥施工中要保证航道正常通航,载重量2500m3,抛
4500m3 的耙吸挖泥船,挖泥施工中要保证航道正常通航,载重量2500m3,抛
admin
2022-08-02
33
问题
4500m3 的耙吸挖泥船,挖泥施工中要保证航道正常通航,载重量2500m3,抛泥点15km,挖泥航速2.5kn,重载航速8kn,轻载航速10kn,装舱时间0.55h,抛泥和掉头时间0.3h,2台泥泵,10000m3/h,生产效率55%,工期1.5 年,三班作业,时间利用率75%,合同疏浚量1508 万m3,设计断面工程量1224 万m3,综合单价18 元/m3。问题:计算耙吸式挖泥船的运转小时生产率(结果小于10m3/h 的部分不计)。
选项
答案
解析
已知载重量2500m3,抛泥点15km,挖泥航速2.5 节,重载航速8 节,轻载航速10 节,
装舱时间0.55h,抛泥和掉头时间0.3h;
运转周期时间=挖泥装舱时间+重载航行时间+轻载航行时间+抛泥调头时间
=0.55+15/(1.852×8)+15/(1.852×10)+0.3=0.55+1.01+0.81+0.3=2.67h;
运转小时生产率=2500/2.67=936.33m3/h≈930m3/h。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/158381.html
本试题收录于:
一建港口与航道工程实务题库一级建造师分类
一建港口与航道工程实务
一级建造师
相关试题推荐
按照造价形成划分的建筑安装工程费用中,暂列金额主要用于()。A.施工中可能发生的
2017年某施工企业施工合同收入为2000万元,兼营销售商品混凝土收入为500万
施工企业采购的某建筑材料出厂价为3500元/吨,运费为400元/吨,运输损耗率为
某工程的招标工程量清单中人工挖土方数量为5800m3,投标单位根据己方施工方案确
在施工过程中承包人按发包人和设计方要求,对构件做破坏性试验的费用应在()中列支。
某施工企业2017年的经营业绩为:营业收入3000万元,营业成本1800万元,税
某施工企业每年年末存入银行100万元,用于3年后的技术改造,已知银行存款年利率为
根据《建设工程施工合同(示范文本)》,关于变更权的说法,正确的有()。A.发包人
某施工企业投标一个单独招标的分部分项工程项目,招标清单工程量为3000m3。经测
根据《建设工程工程量清单计价规范》,在编制工程量清单时,招标人对施工中噪声污染提
随机试题
Manydaysseemtobring【B1】______tasksandresponsibilities,allofwhichap
About2percentofAmericanstudentsarenowtaughtathome.Educatorsarec
Themanisspeakingwith______[br][originaltext]M:MayIseeDeanwilliams,
A.太阳病 B.疟疾 C.太阴病 D.阳明病 E.少阳证寒热往来有定时(
防治脑水肿,应用最广,效果较好的脱水剂是A.50%葡萄糖溶液 B.20%甘露醇
甲深夜潜入乙家行窃,发现留长发穿花布睡衣的乙正在睡觉,意图奸淫,便扑在乙身上强脱
案例七:一般资料:求助者,男性,58岁,退休工人,初中文化。 案例介绍:求助者
柯尔伯格的道德发展理论认为()。单选A.道德发展的先后次序是固定不变的 B
小规模纳税人购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税,应计入原材料成本。
在声环境影响评价中,当声源最大几何尺寸()时,可将声源近似为点声源。A.远远小于
最新回复
(
0
)