首页
登录
建筑工程
燃煤电厂烟气测试结果如下:CO29.75%,O27.3%,水汽6%,CO浓度极低
燃煤电厂烟气测试结果如下:CO29.75%,O27.3%,水汽6%,CO浓度极低
admin
2022-08-02
45
问题
燃煤电厂烟气测试结果如下:CO29.75%,O27.3%,水汽6%,CO浓度极低,其余气体主要为N2,干烟气SO2含量0.12%(V/V),折算到空气过剩系数1.4时的SO2浓度为( )。A.3428.6mg/m3B.3310.3mg/m3C.3551.1mg/m3D.1242.9mg/m3
选项
A.3428.6mg/m3
B.3310.3mg/m3
C.3551.1mg/m3
D.1242.9mg/m3
答案
C
解析
1m3干烟气中SO2质量浓度为:ρ=1×1000×0.12%×64×1000/22.4=3428.6mg/m3。
烟气中氮气含量为:N2P=1-9.75%-7.3%-6%=76.95%。
空气过剩系数为:α=1+O2P/(0.264N2P-O2P)=1+7.3/(0.264×76.95-7.3)=1.56。
折算到空气过剩系数为1.4时,总烟气体积比空气过剩系数为1.56时小,SO2浓度应该上升,故本题选C。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1159979.html
本试题收录于:
注册环保工程师的专业基础题库注册环保工程师分类
注册环保工程师的专业基础
注册环保工程师
相关试题推荐
根据农村集体资产核实资金结果的申报程序,集体经济组织要将集体资产的核实结果逐项逐
振兴村2019年集体资产经营与财务收支业务如下: (1)1月,该村通过清产
振兴村2019年集体资产经营与财务收支业务如下: (1)1月,该村通过清产
振兴村2019年集体资产经营与财务收支业务如下: (1)1月,该村通过清产
甲企业拥有若干房产,具体情况如下: 1.该企业2021年拥有一套房产,原值为1
甲企业拥有若干房产,具体情况如下: 1.该企业2021年拥有一套房产,原值为1
甲企业拥有若干房产,具体情况如下: 1.该企业2021年拥有一套房产,原值为1
某国有集团2018年发生如下经济事项:8月,该集团将一价值80万元的房屋捐赠给本
某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2021年有关会计资料如下:
某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2021年有关会计资料如下:
随机试题
______intoafilm,thebookbyaforeignerbecomesmorepopularamongChinesep
Weuselanguageprimarilyasameansofcommunicationwithotherhumanbeing
[originaltext]W:YourlibrarybooksaredueonDecemberthirteenth.Ifyouhave
ShouldPrivateCarsBeEncouragedinChina?1.小汽车进入中国家庭后给人们带来了舒适和方便
甲盒内有红球4只,黑球2只,白球2只;乙盒内有红球5只,黑球3只;丙盒内有黑球2
成年人上颌尖牙单个缺失后,通常首选的修复方式是A.活动义齿修复 B.粘接桥修复
在职业生活中,从业人员自觉遵守规章制度,秉公办事、清正廉洁、不谋私利、不滥用职权
下列选项中,不得为非结算会员办理结算业务的是()。A、特别结算会员 B、交易
杨某生产假冒避孕药品,其成分为面粉和白糖的混合物,货值金额达15万元,尚未销售即
正常月经周期中,排卵后血清激素水平的变化,哪几项正确? A.FSH水平降低
最新回复
(
0
)