首页
登录
建筑工程
某开发商通过拍卖获得一宗熟地的50年使用权,拟开发建设一建筑面积为2000m2的
某开发商通过拍卖获得一宗熟地的50年使用权,拟开发建设一建筑面积为2000m2的
题库
2022-08-02
48
问题
某开发商通过拍卖获得一宗熟地的50年使用权,拟开发建设一建筑面积为2000m2的办公楼项目,建设期为2年,准备采用“滚动开发”的方式。该开发商的初始资本金为300万元,项目总投资为1000万元。第1年项目投资为600万元,其中资本金200万元,银行贷款为400万元,利率为10%,期限为2年,按年单利计息,期末一次还清本息。第1年该办公楼预售了400m2,预售均价为8000元/m2。第2年项目投资400万元,全部以自有资金的形式投入。第2年该办公楼预售了600m2,预售均价为7800/m2。项目竣工时,开发商决定将未销售出去的1000m2改为出租经营。假设该办公楼在出租经营期间,前3年的出租率分别为60%、70%和80%,之后各年保持90%的出租率。假设在整个经营期内月租金不变,出租经营期间的运营成本为毛租金收入的30%。若开发商要求的目标收益率为16%,该办公楼的最低月租金为多少?(假设投资发生在年初,收入和运营成本均发生在年末)
选项
答案
解析
(1)设月最低租金为A。 第1年:自有资金年初支出200万元;年末收入400×8000=320(万元); 第2年:自有资金年初支出400万元;年末收入600×7800=468(万元); 年末支出本息和:P×i×n+P=400×10%×2+400=480(万元); 第3年末:净经营收入=1000×A×60%×(1-30%)×12=5040A(元); 第4年末:净经营收入=1000×A×70%×(1-30%)×12=5880A(元); 第5年末:净经营收入=1000×A×80%×(1-30%)×12=6720A(元); 第6~50年末:净经营收入=1000×A×90%×(1-30%)×12=7560A(元)。 (2)净现值=0,可求最低月租金水平:
令ic=16%,则: 0=[-200-(400-320)/(1+16%)-(480-468)÷(1+16%)2]×10000+5040A÷(1+16%)3+5880A÷(1+16%)4+6720A÷(1+16%)5+7560A÷16%×[1-1÷(1+16%)45]÷(1+16%)5 解得:A=86.45(元/m2)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1118612.html
本试题收录于:
房地产估价基础与实务题库房地产估价师分类
房地产估价基础与实务
房地产估价师
相关试题推荐
甲公司在城乡接合部有一宗面积为5000m2的综合用地,地上有三幢房屋,临路为店面
甲公司在城乡接合部有一宗面积为5000m2的综合用地,地上有三幢房屋,临路为店面
某市土地管理部门挂牌整体出让一宗土地面积为50万m2的住宅用地。某房地产开发公司
某市土地管理部门挂牌整体出让一宗土地面积为50万m2的住宅用地。某房地产开发公司
某房地产开发商拟购置一写字楼用于出租经营,合同价为1亿元。开发商自有资金的投入额
如果承包合同是一种固定总价合同,则建筑安装工程费用的变动风险由开发商负担,对承包
某市2019年新开工的房屋建筑面积为100万m2,2018年末完工转入2019年
开发商在申请领取施工许可证时,若建设工期超过一年,则其到位资金原则上不得少于工程
开发商取得( )后,应按照城市规划监督的有关规定,办理规划验线、验收事宜。工程
甲公司承租了一栋建筑面积为10000㎡的旧商业大楼,承租期为20年,前3
随机试题
America’smostpopularnewspaperwebsitetodayannouncedthattheeraoffre
[originaltext]W:Mr.Phelps.I’mMargaretSmith.pleasesitdown.M:Thankyou.
检测发现,防烟系统活动挡烟垂壁升降不顺畅、升降不到位,下列属于其故障原因的是(
A.B.C.D.E.表示健康男性的符号是
世界贸易组织的基本原则中()是最为重要的原则之一,他明确了成员方在关税与贸
A.治疗慢性粒细胞型白血病有效成分 B.镇痛、解痉、抑菌有效成分 C.镇静有
急性排斥反应首次一般发生于术后()A.第2天 B.5~7天 C.3天
下列城市不属于四川省国家历史文化名城的有( )。A.成都 B.西昌 C.绵
患者身热多汗,心胸烦闷,气逆欲呕,口干喜饮,舌红少苔,脉虚数。治疗应首选:A.导
税收法律是指由全国人大及其常委会制定的有关税收分配活动的法律制度。下列有关税收法
最新回复
(
0
)