首页
登录
建筑工程
某工业房地产的土地是5年前以出让方式取得的50年建设用地使用权,类似工业用地的重
某工业房地产的土地是5年前以出让方式取得的50年建设用地使用权,类似工业用地的重
练习题库
2022-08-02
39
问题
某工业房地产的土地是5年前以出让方式取得的50年建设用地使用权,类似工业用地的重新购建价格为200万元,重新建造该房地产的建设成本为300万元,管理费用为15万元,销售费用为20万,销售税费为50万元,正常建设期为1.5年,假设土地取得费用在建设期初一次性投入,其他费用在建设期内均匀发生,年利率为6.13%,投资利润率为12%,土地报酬率为6%。下列运用成本法评估该房地产市场价值中的有关说法,正确的有( )。A.估价对象土地取得成本为196万元B.应计算利息项目的总金额为535万元C.土地取得成本的计息期为1.5年D.土地取得成本之外其他计息项目应计投资利息总额为15.73万元E.开发利润为64.20万元
选项
A.估价对象土地取得成本为196万元
B.应计算利息项目的总金额为535万元
C.土地取得成本的计息期为1.5年
D.土地取得成本之外其他计息项目应计投资利息总额为15.73万元
E.开发利润为64.20万元
答案
AC
解析
A项,由于类似工业用地的重新购建价格为200万元(50年建设用地使用权),估价对象剩余土地使用权年限为45年,则估价对象土地取得成本=200×[(1-(1+6%)-45]/[(1-(1+6%)-50]=196(万元)。B项,应计算利息项目包括土地取得成本、建设成本、管理费用、销售费用=196+300+15+20=531(万元)。CD两项,土地取得成本之外其他计息项目=(300+15+20)×[(1+6.13%)1.5/2-1]=15.29(万元)。E项,投资利润率=开发利润/(土地取得成本+建设成本+管理费用+销售费用),开发利润=12%×(196+300+15+20)=0.12×531=63.72(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1116977.html
本试题收录于:
房地产估价原理与方法题库房地产估价师分类
房地产估价原理与方法
房地产估价师
相关试题推荐
(2020年真题)让我们回到1000年前的1018年,当时的人对未来懂得不多,但
在Word中,要将一张图片作为某段文字的背景,需将该图片的环绕方式设置为()A
为了将校园建设得更完善,某校向学生每人收取100元,添置10台投影仪。该校做法(
一位老教师在谈及从教经历的时候说道:20年前,我是一名师范生,走出师范大学的校门
材料: 人类在两千多年前轴心时期所创造的人文经典,那个历史时期留下的人文价
海洋科学考察离不开考察船的建设,我国从20世纪70年代起到现在,已经拥有有各种类
依据《中华人民共和国教育法》教育是社会主义现代化建设的基础,国家保障教育事业(
模仿是幼儿学习的重要方式,教师的一举手、一投足常常引起幼儿不自觉地模仿,说明教师
阅读材料,回答问题。 材料三: 人类在两千多年前轴心时期所创造的人文经典,那
海洋科学考察离不开考察船的建设,我国从20世纪70年代起到现在,已经拥有
随机试题
PASSAGETWODiseases.由题干提示定位至最后一段。根据上下文的逻辑关系可知,上文的“cancer”和下文的“hypertension”都应该包含
A.quiteB.mountainousC.disadvantagesD.by
______(一到山顶)thanweallsatdowntorest.Nosoonerhadwereachedthetopofth
我国的知识产权政策和措施不包括()。A.健全工作机制,落实政府责任 B.完
非正常型直方图中,导致缓坡型的原因是( )。A.由于分组过多或组距太细所致
下列关于CT值的概念,正确的是:()A.根据CT值可以对病变做出定性诊断
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),关于投标文件措施
《变电运维管理规定》:关于危险品的管理,下列说法错误的是:()。蓄电池室应使用
A. B. C. D. E.帕罗西汀为
关于标准差,下面哪个说法是正确的? A.标准差可以是负数 B.标准差必定大于
最新回复
(
0
)