问题
李某自用位于地下的工业厂房,应税房产原价为100万元,每年应缴纳房产税最多为( )元。A.4200 B.5040 C.5400 D.6480
选项
A.4200
B.5040
C.5400
D.6480
答案
D
解析
本题考查的是房产税。工业用途的房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应纳税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%,所以最大=100万×60%×(1-10%)×1.2%=6480元。
