首页
登录
建筑工程
某工程采用打入式钢筋混凝土预制方桩,桩截面边长为400mm,单桩竖向抗压承载力特
某工程采用打入式钢筋混凝土预制方桩,桩截面边长为400mm,单桩竖向抗压承载力特
免费题库
2022-08-02
35
问题
某工程采用打入式钢筋混凝土预制方桩,桩截面边长为400mm,单桩竖向抗压承载力特征值Ra=750kN。某柱下原设计布置A、B、C三桩,工程桩施工完毕后,检测发现B桩有严重缺陷,按废桩处理(桩顶与承台始终保持脱开状态),需要补打D桩,补桩后的桩基承台如题图所示。承台高度为1100mm,混凝土强度等级为C35(ft=1.57N/mm2),柱截面尺寸为600mm×600mm。提示:按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—2008)作答,承台的有效高度h0按1050mm取用。
假定,柱只受轴心荷载作用,相应于荷载效应标准组合时,原设计单桩承担的竖向压力均为745kN,假定承台尺寸变化引起的承台及其上覆土重量和基底竖向力合力作用点的变化可忽略不计。试问,补桩后此三桩承台下单桩承担的最大竖向压力值(kN)与下述何项最为接近?( )A.750B.790C.850D.900
选项
A.750
B.790
C.850
D.900
答案
C
解析
补桩后,群桩形心位置发生变化,原本轴心竖向力转变成偏心竖向力。设图中A、D点处单桩承担的荷载标准值分别为Na和Nd,则根据题意,由三桩承担的总竖向力为N=745×3=2235kN。
解答一:对AC轴取矩:(0.577+1.155+0.7)Nd-0.577×2235=0,故Nd=530.3kN。
则Na=Nc=(2235-530.3)/2=852.4kN<1.2Ra=1.2×750=900kN。
解答二:对D桩中心取矩:
Na=Nc=2235×(1155+700)/[2×(577+1155+700)]=852kN<1.2Ra=1.2×750=900kN
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1081064.html
本试题收录于:
结构专业考试一级题库注册结构工程师分类
结构专业考试一级
注册结构工程师
相关试题推荐
不属于村庄整治规划主要项目中基本整治项目的是()。A.排水工程设施 B.文
下列四项中,属于城市给水工程系统详细规划内容的是()。A.计算用水量,提出对
城市详细规划中城市排水工程规划的主要内容包括()。A.确定排水制度 B.对
城市市政公用设施规划包括()。A.城市排水工程规划 B.城市环卫设施规划
在编制城市防洪工程规划时,为了调查历史上洪灾的情况,最可能运用的调查方法的顺序是
下列不属于城市总体规划中供热工程规划内容的是()。A.城市供热负荷 B.选
工程地质条件对城市用地布局的影响,包括()以及一些特殊地质现象和地质构造的影
属于“城市总体规划文本”中“排水工程规划”的是()。A.水源地选择及防护措施
关于城市工程管线综合规划的表述中,错误的有( )。A.城市总体规划阶段管线综合
在工业区与居住区之间的防护带中,不宜设置( )。A.消防车库 B.市政工程构
随机试题
[originaltext]W:Hello,Dr.Christianson.M:Hello,Cathy,whatcanIdoforyo
Whatcanyoufindateachoftheplacesbelow?Chooseyouranswersfromthebox
ThomasEdisonspentyearsonhismonumentalinventionswhichbroughtlighttohu
A. B.1/2 C.1 D.
运算放大器应用电路如图所示,在运算放大器线性工作区,输出电压与输入电压之间的运算
第二类精神药品发生滥用,已经造成或者可能造成严重社会危害的A.国务院药品监督管理
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
市场按买方的类型可分为消费市场和()A:组织市场 B:信息市场 C:
(2019年真题)下列税费中,应计入车辆购置税计税依据的是( )。A.购车时支
12岁女孩。反复浮肿半年。尿常规:蛋白(+++~++++),红细胞8~18/HP
最新回复
(
0
)