首页
登录
建筑工程
某开敞式办公建筑,地上5 层,层高4m,每层建筑面积3000 ㎡,由东向西依次划
某开敞式办公建筑,地上5 层,层高4m,每层建筑面积3000 ㎡,由东向西依次划
免费题库
2022-08-02
32
问题
某开敞式办公建筑,地上5 层,层高4m,每层建筑面积3000 ㎡,由东向西依次划分A、B、C、D四个防烟分区,A 防烟分区面积为700 ㎡,B 防烟分区面积为900 ㎡,C 防烟分区面积为600 ㎡,D 防烟分区面积为800 ㎡,该建筑排烟系统的设计风量至少为( )。A.96000m3/hB.102000m3/hC.115200m3/hD.122400m3/h
选项
A.96000m3/h
B.102000m3/h
C.115200m3/h
D.122400m3/h
答案
C
解析
依据《建筑防烟排烟系统技术标准》4.6.1 排烟系统的设计风量不应小于该系统计算风量的1.2 倍。4.6.4 当一个排烟系统担负多个防烟分区排烟时,其系统排烟量的计算应符合下列规定:1.当系统负担具有相同净高场所时,对于建筑空间净高大于6m 的场所,应按排烟量最大的一个防烟分区的排烟量计算;对于建筑空间净高为6m 及以下的场所,应按同一防火分区中任意两个相邻防烟分区的排烟量之和的最大值计算。2.当系统负担具有不同净高场所时,应采用上述方法对系统中每个场所所需的排烟量进行计算,并取其中的最大值作为系统排烟量。A 防烟分区计算排烟量:700x60=42000m3/h;B 防烟分区计算排烟量:900x60=54000m3/h;C 防烟分区计算排烟量:600x60=36000m3/h;D 防烟分区计算排烟量:800x60=48000m3/h。A、B 两个相邻的防烟分区排烟量之和最大,计算排烟量为42000+54000=96000m3/h。设计排烟量为:96000x1.2=115200m3/h
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1072196.html
本试题收录于:
消防安全技术实务一级题库注册消防工程师分类
消防安全技术实务一级
注册消防工程师
相关试题推荐
某12层现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构,建筑平面为矩形,各层层高4m,房屋高度4
某现浇钢筋混凝土框架-剪力墙结构,房屋高度56m,丙类建筑,抗震设防烈度7度,设
位于9度抗震设防区、设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑
位于9度抗震设防区、设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑
位于9度抗震设防区、设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑
位于9度抗震设防区、设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑
位于9度抗震设防区、设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑
位于9度抗震设防区、设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑
图6-31(a)所示为一个8层钢筋混凝土框架结构的平面图。该建筑抗震烈度为8度,
如图所示,在Ⅲ类场地上建一座高为100m的钢筋混凝土烟囱。设防烈度为7度,远震,
随机试题
BothHarvardUniversityandMITarelocatedinA、Maine.B、NewHampshire.C、Vermon
[originaltext]Somekindsofmentalskillsnaturallydecreaseaspeopleget
Whichofthefollowingitemsmaynotbeinjuredbydiabetes?[originaltext]
下列哪项为左心室肥大的心电图改变( )A.Rv1+Sv5>1.2mV B
没有叙事话语,便没有叙述动作()
关于社区民主决策和民主管理,下列做法正确的有()。A.居民会议在讨论决
A.每月检验2次B.每月检验1次C.每2月检验1次D.每3月检验1次E.半年检验
写字楼基础租金以成本租金为最低底线,同时考虑能够抵消()的影响而确定的。A:抵押
下列各项中,注册会计师通常不应与属于上市实体的被审计单位的治理层沟通的是()。
广播电视发射工程安装馈筒时,馈筒检修孔应()。A.朝上 B.朝下 C.朝内
最新回复
(
0
)