小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测∶ 小陈、小李都获

免费题库2022-08-02  32

问题 小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测∶小陈、小李都获奖;小陈、小李至多有1人获奖;小陈获奖,小李未获奖;小陈未获奖,小李获奖;若小陈获奖,则小刘也获奖。结果发现,只有1人预测正确。由此可以推出∶A.小陈、小李都未获奖B.小陈、小刘都获奖C.小李、小刘都未获奖D.小陈、小李都获奖

选项 A.小陈、小李都未获奖
B.小陈、小刘都获奖
C.小李、小刘都未获奖
D.小陈、小李都获奖

答案 D

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:
①小陈且小李;
②?小陈或?小李;
③小陈且?小李;
④?小陈且小李;
⑤小陈→小刘。
其中,①小陈且小李和②?小陈或?小李为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据题干条件可知,只有一人预测正确,故③④⑤均为假。
根据⑤为假可知,其矛盾命题“小陈且?小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除A、B两项;
根据③为假可知,其矛盾命题“?小陈或小李"为真,而小陈确定获奖,则小李一定获奖;
综上,小陈、小李获奖,而小刘未获奖。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/852098.html

最新回复(0)