某地发生了一起人为纵火案,现找到甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个嫌疑人,警方对7人

题库2022-08-02  27

问题 某地发生了一起人为纵火案,现找到甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个嫌疑人,警方对7人进行了询问,他们的回答如下:甲:我和丙都不是纵火犯;乙:丁是纵火犯;丙:甲和我都不是纵火犯;丁:我们之中有纵火犯;戊:乙说的是真话;己:丙一定是纵火犯;庚:我们都不是纵火犯。最终经过调查,7个人的话中只有2个是假的,则说假话的人是:A.甲和乙B.丙和丁C.丙和戊D.己和庚

选项 A.甲和乙
B.丙和丁
C.丙和戊
D.己和庚

答案 D

解析 第一步,确定题型。
根据题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丁和庚的话是矛盾关系,甲和丙的话相同,乙和戊的话相同。
第三步,看其余。
根据只有2个是假话,而矛盾关系中有存在一真一假,因此,甲丙乙戊的话都为真话,则己的话是假话。结合乙的话是真话,则说明7人之中有纵火犯,进而可以得到庚的话为假。
因此,选择D选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/849261.html

最新回复(0)