冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义捐活动,在众多义捐物品中,

admin2022-08-02  46

问题 冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义捐活动,在众多义捐物品中,有两床棉被的捐赠者没有留下姓名。根据工作人员回忆,可以断定是小张、小郑、小胡、小黄中的两个人捐的。面对询问,四个人分别说了一句话。小张说:“不是我捐的。”小黄说:“是小胡捐的。”小郑说:“是小黄捐的。”小胡说:“我没有捐。”如果这四人中,有两人说的是假话,有两人说的是真话,那么以下可能为真的是:A.如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者B.如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄C.捐赠棉被的是小郑和小胡D.捐赠棉被的是小郑和小黄

选项 A.如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者
B.如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄
C.捐赠棉被的是小郑和小胡
D.捐赠棉被的是小郑和小黄

答案 C

解析 第一步,确定题型。
题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
小黄说的“是小胡捐的”与小胡说的“我(小胡)没有捐”属于矛盾关系。
第三步,看其余。
已知矛盾关系必有一真一假,题干真假限定为两真两假,故剩下来的小张说的“不是我捐的”和小郑说的“是小黄捐的”也是一真一假,利用代入法解题。
代入A项:“如果小黄是捐赠者”,那么小郑说的就是真话,进一步可知小张说的就是假话,即“是小张捐的”,这与A项的“小张不是捐赠者”矛盾,排除;
代入B项:“如果捐赠者不是小张”,那么小张说的就是真话,进一步可知小郑说的就是假话,即“不是小黄捐的”,这与B项“一定是小黄”矛盾,排除;
代入C项:“捐赠棉被的是小郑和小胡”,由此小张说的是真话,小郑说的是假话,与题干不矛盾,符合;
代入D项:“捐赠棉被的是小郑和小黄”,由此可知小张说的是真话,小郑说的也是真话,与题干矛盾,排除。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1780143.html

最新回复(0)