甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了

免费题库2022-08-02  31

问题 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

选项 A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

答案 D

解析 题干条件不确定,优先采用代入法。
将 A 项代入,小李两句都猜错了,排除;
将 B 项代入,小王和小方两句都猜错了,排除;
将 C 项代入,小李和小王两句都猜错了,而小方两句都猜对了,排除;? 将 D 项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,当选。 故正确答案为 D。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1253285.html

最新回复(0)