某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束

题库2022-08-02  32

问题 某单位招聘两名应届毕业生。经选拔确定甲、乙、丙、丁四位人选进入最终考核。考核结束后,四人进行了以下猜测:甲说:“我不会入选。”乙说:“我入选,则丙会入选。”?丙说:“除非丁入选,否则乙不入选。”丁说:“乙会入选但丙不会入选。”如果四人中只有一人的猜测正确,则下列判断必然正确的是:A.甲、乙入选B.甲、丁入选C.乙、丙入选D.乙、丁入选

选项 A.甲、乙入选
B.甲、丁入选
C.乙、丙入选
D.乙、丁入选

答案 A

解析 第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
先翻译题干:①甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且丙
②乙→丙和④乙且丙为矛盾关系
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题问方式中只有一人猜测是正确的,可知①甲,③乙→丁为假,可得①③的矛盾为真,①的矛盾是甲③的矛盾是乙且丁,所以甲入选了,乙入选了,丁没有入选。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1214129.html

最新回复(0)