首页
登录
公务员类
老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结
老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结
练习题库
2022-08-02
27
问题
老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;(2)张警官说甲说了真话;(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。由此可知:A.乙是真凶B.乙说真话C.丙说假话D.丙是真凶
选项
A.乙是真凶
B.乙说真话
C.丙说假话
D.丙是真凶
答案
A
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。
由于丙说话的真假不定,故采用假设法:
假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;
假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。
综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1209597.html
本试题收录于:
深圳公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
深圳公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
下列节气中,与“遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人”描写的时间最接近的是A.谷雨
警方在一家餐馆内展开抓捕行动,由于犯罪嫌疑人暴力抵抗,餐馆部分物品在抓捕过程中被
某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还
某单位计划外出调研,在人员的安排上,需要综合考虑以下因素: 甲或乙至少要派一人
某办公室有教育学硕士,教育学学士,哲学硕士,哲学学士各一人。四人中,甲不是教育学
某件刺绣产品,需要效率相当的三名绣工8天才能完成;绣品完成50%时,一人有事提前
小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄
下列犯罪嫌疑人、被告人中,哪个人不适用取保候审?A.有证据证明甲犯故意杀人罪,有
刑讯逼供罪是指司法工作人员对犯罪嫌疑人、被告人使用肉刑或者变相肉刑,逼取口供的行
甲乙两人是同学,一男一女,其中一人在7月过生日,另一人在9月过生日,7月生日的人
随机试题
Itneverrainsbutitpours.Justasbossesandboardshavefinallysorted
Aftergettinglostinastorm,amemberofthenavyteam______(rescue)fourda
【B1】[br]【B10】A、increaseB、changeC、extendD、enhanceB根据文中句子的含义,此处意为“延长人们睡眠和清醒的
Womenknowthatalackofsleepleavesthemirritable.However,mostofthem
______isknownasthe"OldManRiver".A、TheThamesB、TheMississippiRiverC、The
Theexaminationquestion______mecompletelyandIcouldn’tanswerit.A、blocke
互联网江湖,永远不缺风口。2018年伊始,直播答题迅速成为全民娱乐,一批“撞脸”
理智型问题客户具有很强的推理能力和判断能力,在深思熟虑后才能决定,善于控制自己
下列车船中应征收车船税的有()。A.国有企业拥有的小轿车 B.军队专用的车船
下列纳税人,可以实行简易申报方式的是( )。A.当期未发生纳税义务的纳税人
最新回复
(
0
)