首页
登录
从业资格
根据VaR法,“时间为1天,置信水平为95%,所持股票组合的VaR=1000元”
根据VaR法,“时间为1天,置信水平为95%,所持股票组合的VaR=1000元”
免费题库
2022-08-02
54
问题
根据VaR法,“时间为1天,置信水平为95%,所持股票组合的VaR=1000元”的涵义是()。A:当天该股票组合最大损失超过1000元的概率为95%B:明天该股票组合可有95%的把握保证,其最大损失不会超过1000元C:当天该股票组合有5%的把握,且最大损失不会超过1000元D:明天该股票组合最大损失超过1000元只有5%的可能
选项
A:当天该股票组合最大损失超过1000元的概率为95%
B:明天该股票组合可有95%的把握保证,其最大损失不会超过1000元
C:当天该股票组合有5%的把握,且最大损失不会超过1000元
D:明天该股票组合最大损失超过1000元只有5%的可能
答案
BD
解析
VaR的字面解释是指“处于风险中的价值(ValueatRisk)”,一般被称为“风险价值”或“在险价值”,含义是指在市场正常波动下,某一金融资产或证券组合的最大可能损失。由题意,“时间为1天,置信水平为95%(概率),所持股票组合的VaR=10000元”,涵义就是“明天该股票组合可有95%的把握保证,其最大损失不会超过10000元”,或者是“明天该股票组合最大损失超过10000元只有5%的可能”。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/834792.html
本试题收录于:
证券投资分析题库证劵从业分类
证券投资分析
证劵从业
相关试题推荐
根据合理的城市规划,图中①处最适合建()。 A.化工厂 B.钢铁
贫困的要素不仅包括物质和收入水平指标,还包括能力指标,即人类基本能力和权利的剥夺
隐性课程是指学校课程计划中未明确规定的、非正式和无意识的学校学习经验。根据上述定
根据生产要素在各产业中的相对密集度,可以将产业划分为不同类型、下列对应错误的是:
根据以下资料,回答 2013年末全国共有群众文化机构44260个。比上年末增加
根据以下资料,回答 2013年末全国共有群众文化机构44260个。比上年末增加
根据以下资料,回答 2013年末全国共有群众文化机构44260个。比上年末增加
根据以下资料,回答 2014年1—5月,我国软件和信息技术服务业实现软件业务收
根据以下资料,回答 2014年1—5月,我国软件和信息技术服务业实现软件业务收
根据以下资料,回答 2014年1—5月,我国软件和信息技术服务业实现软件业务收
随机试题
[originaltext]M:Ow!Thathurts!W:Whathappened?Didyoucutyourself?M:Yes
Choosethecorrectletter,A,BorC.[br]Whatisthepropersecurityprotocol
ApprenticeshipshavelongbeenpopularinEurope,butworkforce-orientedhig
Whatdidthemanwanttodiscusswiththewoman?[br][originaltext]M:Oh,Jann
Internationalairlineshaverediscoveredthebusinesstravelers,themanor
依据《公路试验检测数据报告编写导则》的要求,报告落款区的信息有()。A.编制人
A.宫颈刮片 B.阴道镜检查 C.宫颈碘试验 D.宫颈锥形切除 E.宫颈
下列哪种提取方法可以采用索氏提取器A.连续回流法B.升华法C.煎煮法D.超临界流
订立合同时,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销的情形包括()。
(2015年真题)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2
最新回复
(
0
)