首页
登录
从业资格
某公司以净资产倍率法确定新股发行价格为9.6元,该公司发行前的资产为19200万
某公司以净资产倍率法确定新股发行价格为9.6元,该公司发行前的资产为19200万
题库
2022-08-02
42
问题
某公司以净资产倍率法确定新股发行价格为9.6元,该公司发行前的资产为19200万兀,总股本为12000万股,则溢价倍数为()。A:4B:5C:6D:7
选项
A:4
B:5
C:6
D:7
答案
C
解析
在净资产倍率法下,新股发行价=溢价倍数*每股净资产,该公司每股净资产=19200/12000=1.6,则溢价倍数=新股发行价/每股净资产=9.6/1.6=6倍。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/825068.html
本试题收录于:
证券发行与承销题库证劵从业分类
证券发行与承销
证劵从业
相关试题推荐
以下情况属于实值期权的有()。A:对看涨期权而言,当市场价格高于协定价格时 B
下列各项中,属于运用横向比较法的有()。A:将甲公司与乙公司的销售额进行比较
在计算企业的速动比率时,要把存货从流动比率中剔除的原因是( )。A:在流动资产
基本分析法中的公司分析侧重于对( )的分析。A:盈利能力 B:发展潜力 C
现金流量匹配与资产免疫的区别有( )。A:现金流量匹配方法并不要求债券资产组合
技术分析流派是以( )作为投资分析对象与投资决策基础。A:证券的市场价格 B
国债的主要功能有( )。A:调节固定资产投资结构 B:调节国民收入的使用结构
根据《上市公司行业分类指引》,信息技术产业包括( )。A:通信及相关设备制造业
下列属于每股收益内容的有( )。A:每股收益是衡量上市公司盈利能力最重要的财务
根据产生市场价格的证券交易发生时间,通常将有价证券的市场价格区分为()。A:历史
随机试题
Mywifecouldn’tsleeplastnightbecausethetapinthebathroomwas______A、dr
Lookatthefollowingstatements(Questions8-11)andthelistofpeoplebelow.Ma
(1)WhencatastrophicfloodshitBangladesh,TNT’semergency-responseteamwas
Formanyyears,wehavebeenledtobelievethataperson’sintellectualint
Theman’scompanyisabouttoopenabranchin______.[br][originaltext]Fishe
Takingyourdogonvacationmayhavebeen【B1】______adecadeago,buttoday
谐波分析法可用于非线性电路。()
根据《水工混凝土施工规范》(DL/T5144—2001),混凝土养护时间不宜少于
时下年轻人追求“快乐原则”,有人说,过分追求快乐原则,会让年轻人丧失进取奋斗之志
由出厂管、出站管和城市道路干管组成,将燃气从气源厂或储配站送至城市各用气区域的管
最新回复
(
0
)