首页
登录
从业资格
某企业2015年销售收入20亿元人民币,销售净利率为14%,2015年初所有者权
某企业2015年销售收入20亿元人民币,销售净利率为14%,2015年初所有者权
最全题库
2022-08-02
59
问题
某企业2015年销售收入20亿元人民币,销售净利率为14%,2015年初所有者权益为36亿元人民币,2015年末所有者权益为48亿元人民币,则该企业2015年净资产收益率为( )。A.6.00%B.6.11%C.6.33%D.6.67%
选项
A.6.00%
B.6.11%
C.6.33%
D.6.67%
答案
D
解析
净资产收益率=净利润÷[(期初所有者权益合计+期末所有者权益合计)÷2]×100%,净利润=销售收入×销售净利率。净利润=20×14%=2.8(亿元)
净资产收益率=2.8÷[(36+48)÷2]×100%=6.67%
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/788262.html
本试题收录于:
初级风险管理题库初级银行从业资格分类
初级风险管理
初级银行从业资格
相关试题推荐
某企业在一城市中试销一种新型的沐浴液,结果表明该区域中有50%的家庭试用了这种沐
据某项调查显示,目前大学生在就业时会关注薪酬、培训发展、企业发展前景等因素。对于
某企业本月利润表中的营业收入为480000元,营业成本238000元,营业税
2013年7月1日,某企业的资产、负债和所有者权益满足如下关系:资产150
企业管理常出现所谓“宏观不粗,微观不细”的情况,即企业的高层管理人员有时会花很多
我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,但是美国吃配方
2015年政府工作报告中指出,2014年一年,我国经济运行处于合理区间,增速较稳
个人独资企业。是指依法设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个
利率水平能够影响债券价格,某机构于利率较高时购进短期国债及企业债券,下列表述中正
逆向服务是在产品(服务)销售以后,企业向顾客提供实现产品(服务)使用价值的服务。
随机试题
Thispartistotestyourabilitytodopracticalwriting.Youarerequiredt
ChooseTWOlettersA-E.Writeyouranswersinboxes39and40onyouran
导致人际吸引最重要的因素是A.个人特质 B.相近性 C.相似性 D.相悦性
A.商君教秦孝公以连什伍,设告坐之过,燔诗书而明法令,塞私门之请,而遂公家之劳,
钢筋的接头宜设置在受力较小处。同一纵向受力钢筋可设置两个或两个以上接头。接头末端
下列哪项是胃、十二指肠合并幽门梗阻的患者术前准备中最重要的护理措施A:胃肠减压
下列有关行为主义教学理论,叙述错误的是( )A.该理论认为,教学的目的就是提供
根据以下材料,回答题 一般资料:求助者,女性,23岁,某公司职工。 案例介绍
手术中的道德要求最主要的是?A.全面系统,认真细致 B.综合分析.切忌片面
造成劳动者疲劳的原因主要来自工作条件和作业者本身两方面的因素。下列情况中,属于作
最新回复
(
0
)