首页
登录
从业资格
小明在2012年7月8日存入一笔10000元1年期整存整取定期存款,假设年利率为
小明在2012年7月8日存入一笔10000元1年期整存整取定期存款,假设年利率为
练习题库
2022-08-02
52
问题
小明在2012年7月8日存入一笔10000元1年期整存整取定期存款,假设年利率为2.5%,1年到期后将全部本息以同样利率又存为1年期整存整取定期存款,到期后这笔存款能取回( )元。A.10408.26B.10504.00C.10506.25D.10510.35
选项
A.10408.26
B.10504.00
C.10506.25
D.10510.35
答案
C
解析
根据人民币存款计息的通用公式:利息=本金×年(月)数×年(月)利率,可得,1年期定期利息=10000×1×2.5%=250(元),1年后本息和是10000+250=10250(元),到期后将全部本息以同样利率又存为1年期整存整取定期存款,第2年到期后的利息=10250×1×2.5%=256.25(元),到期后这笔存款能取回10250+256.25=10506.25(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/745044.html
本试题收录于:
初级银行业法律法规与综合能力题库初级银行从业资格分类
初级银行业法律法规与综合能力
初级银行从业资格
相关试题推荐
已知某两年期的投资项目的初始投资额为20000元,第一年年末现金流入8000元,
假如你有一笔资金收入,若目前领取可得10000元,而3年后领取可得15000元。
将10万元进行投资,年利率8%,每季付息一次,2年后终值是()万元。(答案取近
王先生存入银行1000元,假设年利率为5%,5年后复利终值是()元。(答案取近
商业银行销售的理财计划中包括结构性存款产品时,()。A.根据本银行需要,制定具
理财师进行财务规划的假设是()。A.个人财务资源是有限的 B.客户对理财师
与传统定期存款存单相比,大额可转让定期存单的特点主要有()。A.大额可转让定期
甲投资项目的名义利率为8%,每季度复利一次,则甲投资项目的有效年利率为()。(
假定年利率为10%,每半年计息一次,则有效年利率为()。A.11% B.1
阮先生今年35岁,妻子32岁,女儿3岁,家庭年收入10万元,支出6万元,有存款3
随机试题
——你最喜欢哪个男孩?——最高的那个男孩。—Whichboydoyoulikebest?—Thetallestone.
Whenitbecamedarkinwinter,theoldmanhadthefire(burn)______allnight
HenryIIIdidn’tknowmuchaboutbiology.Hewentthroughsixwivesbackin
小儿头颈部烧伤应占体表面积的百分数是()A.9% B.12% C.9%×2
A.|A|=110J,Q=-500J B.|A|=500J,Q=110J C
网络防火墙系统主要由( )组成。A.代理、验证工具和应用网关 B.服务访问规
为了防止航空公司在甲地一个售票点与在乙地另一售票点同时出售从城市A到城市B的某一
患者女,40岁。右侧甲状腺肿物半年,甲状腺肿块柔韧,随吞咽上下移动,伴有急躁易怒
A公司控股股东以其持有的A公司的股权抵偿对A公司的债务,这种以股抵债的行为会使A
关于法对人的效力的说法,正确的是()。A.根据我国法律,法对人的效力采用的原则
最新回复
(
0
)