问题
甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是( )。Ⅰ.甲公司2010年当期所得税为750万元Ⅱ.甲公司2010年当期所得税为700万元Ⅲ.甲公司2010年所得税费用为750万元Ⅳ.甲公司2010年所得税费用为700万元A.Ⅰ.ⅢB.Ⅱ.Ⅲ.ⅣC.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅳ
选项
A.Ⅰ.Ⅲ
B.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
C.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
D.Ⅰ.Ⅳ
答案
D
解析
(1)确定递延所得税:固定资产会计折旧=2000×2/10=400万元,税法折旧=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元;(2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200)]×25%=750万元;(3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元。
