问题
某公司是一家生产企业,2015年不含税销售额90万元,不含税外购货物额60万,对于该公司,下列说法正确的有( )Ⅰ该公司如果作为增值税小规模纳税人,当年适用的税率为3%Ⅱ该公司如果作为增值税一般纳税人,当年适用的税率为17%Ⅲ为节税,该公司应申请成为增值税小规模纳税人Ⅳ为节税,该公司应申请成为增值税一般纳税人A.Ⅱ、ⅣB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅰ、ⅣD.Ⅰ、Ⅲ
选项
A.Ⅱ、Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C.Ⅰ、Ⅳ
D.Ⅰ、Ⅲ
答案
B
解析
2015年增值税小规模纳税人适用的税率为3%,增值税一般纳税人的适用税率为17%。
作为增值税小规模纳税人时,应纳增值税税额= 90×3% =2.7(万元)
作为增值税一般纳税人,应纳增值税税额 = 90×17%—60×17%=5.1(万元)
