首页
登录
财务会计
黄河公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×21年年初递
黄河公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×21年年初递
资格题库
2022-08-02
68
问题
黄河公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2×21年年初递延所得税资产的余额为30 万元(存货导致)、递延所得税负债的余额为零。2×21年度黄河公司实现利润总额2800万元,预计未来期间能产 生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×21年度发生与暂时性差异相关的交易或事项如下: (1)2×21年度,黄河公司自行研发新技术发生支出500万元,其中满足资本化条件的研发支出为300万元。至年 末,该技术达到预定可使用状态,当年尚未摊销。税法规定,企业费用化的研发支出在据实扣除的基础上再加计 75%税前扣除,资本化的研发支出按资本化金额的175%确定应予税前摊销扣除的金额。 (2)2×21年12月31日,成本为400万元的库存产品出现减值迹象。经减值测试,其可变现净值为300万元。在此 之前,该产品已计提存货跌价准备120万元。税法规定,企业当期计提的存货跌价准备不允许税前扣除。(3)2×21年10月1日,黄河公司以银行存款200万元购入甲公司的股票并作为交易性金融资产核算。12月31日, 该股票投资的公允价值为240万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。 (4)2×21年12月20日,黄河公司购入环境保护专用设备,支付价款300万元,预计使用年限为5年,预计净残值 为零,采用年限平均法计提折旧,与税法规定一致。根据税法规定,环境保护专用设备投资额的10%可以在当年应 纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵免。 假定黄河公司2×21年度不存在其他会计与税法的差异。 要求:根据上述资料,回答下列问题。事项(1),黄河公司研发新技术形成的税会差异为( )。A.可抵扣暂时性差异375万元B.可抵扣暂时性差异225万元C.可抵扣暂时性差异150万元D.非暂时性差异375万元
选项
A.可抵扣暂时性差异375万元
B.可抵扣暂时性差异225万元
C.可抵扣暂时性差异150万元
D.非暂时性差异375万元
答案
B
解析
研发新技术中费用化支出额=500-300=200(万元),形成永久性差异(即非暂时性差异)额=200×75%=150(万元);资本化支出额=300(万元),形成可抵扣暂时性差异额=300×75%=225(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519084.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
某公司只要注册资金在150万元人民币以上,有10名经检验检疫机构考试合格并取得《
某公司从英国进口一批棉布,纸箱包装,报检时应提供的单据有()。 A.合同、发
某公司办理一批出口至美国的番茄酱罐头(检验检疫类别为R/S)和一批出口至英国的鲜
某公司与美国某公司签订外贸合同,进口一台原产于日本的炼焦炉(检验检疫类别为M),
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
上海发达鞋业公司(自理报检单位备案登记号为3100600522)与美国新网公司签
随机试题
SurvivalSkillsforaJobYouDetestA)Weallhaveheard
Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessay.Youshould
“善于提出问题,启发学生积极思考”描述的是哪项大学教育原则( )。A.科学性与思
叶绿素分子吸收光能后产生荧光的能量来自叶绿素分子的()A.基态 B.第一单线
某核反应方程为质量为4.0026u。X的质量为1.0087u。则下列说法中正确的
某孕妇,小便频数,淋漓涩痛,量少色淡黄,午后潮热,大便干结,舌红少苔,脉细滑数。
水准测量时,应使前后视距尽可能相等,其目的是减弱()的误差影响。A:圆水准器轴不
在现代市场经济的条件下,人力资源的配置是通过( )来实现的。A.雇主的选择B.
学生王某从某医学院口腔专业于2016年6月毕业,被分配到乡镇的卫生所,因对所分配
(2019年真题)某企业根据《用人单位劳动防护用品管理规范》,对可能产生的危险、
最新回复
(
0
)