问题
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,甲公司2020年6月1日取得一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,成本为500万元,2020年12月31日其公允价值为580万元。不考虑其他因素,则下列相关说法中正确的是( )。A.2020年年末该项金融资产产生应纳税暂时性差异80万元B.计算2020年度应纳税所得额时应纳税调减80万元C.该项交易应确认相关递延所得税资产20万元D.该项交易产生的暂时性差异确认相关的递延所得税应计入当期损益
选项
A.2020年年末该项金融资产产生应纳税暂时性差异80万元
B.计算2020年度应纳税所得额时应纳税调减80万元
C.该项交易应确认相关递延所得税资产20万元
D.该项交易产生的暂时性差异确认相关的递延所得税应计入当期损益
答案
A
解析
2020年12月31日,该金融资产的账面价值580万元大于其计税基础500万元,形成应纳税暂时性差异80万元(580-500),应确认递延所得税负债=80×25%=20(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用,不进行纳税调整,选项A正确。
