首页
登录
财务会计
甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余
甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余
免费题库
2022-08-02
51
问题
甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2020年度实现的利润总额为13020万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2020年度会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:资料一:2020年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。资料二:2020年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2020年年末,保修期结束甲公司不再预提保修费。资料三:2020年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。资料四:2019年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼预计尚可使用22年,其取得时的成本与计税基础一致。甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前抵扣的金额均为2000万元。2020年12月31日该写字楼的公允价值为45500万元。本题中不考虑除所得税外其他相关税费的影响。根据上述资料,回答下列问题。甲公司利润表中应列示的2020年度所得税费用为( )万元。A.3005B.2500C.2905D.3380
选项
A.3005
B.2500
C.2905
D.3380
答案
D
解析
甲公司递延所得税费用=50-45+875=880(万元),2020年度所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2500+880=3380(万元)。选项D正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/518741.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
某公司进口一批已使用过的制衣设备,合同的品名是电动缝纫机,入境检验检疫单的“货物
某公司从英国进口一批纸箱包装的水果罐头,报检时不需提供的单据是()。 A.进
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
随机试题
Washington:TheBushadministrationhas【C1】______forthefirsttimethatit
Unlesswespendmoneytospotandstopasteroids(小行星)now,onemightcrash
手术包高压蒸汽灭菌后,可保存()。A.3天 B.7天 C.10天 D.1
借款人资产利用效率越高,( )。A.盈利能力越强 B.短期偿债能力越强 C
某金融专业刚毕业的男性客户到银行办理业务,他以自己对某些产品风险的理解不够为理由
肉桂主含哪类成分A.挥发油B.鞣质C.皂苷D.黏液质E.生物碱
对该患者护理评估后,确立下列护理问题,其中不明确的是A、思维过程改变 B、言语
下列有关公务员管理的说法哪项是正确的?()A.公务员参加培训的情况应作为公务员晋
的药材性状特征是A.过桥 B.红小辫 C.疙瘩丁 D.瘤状突起的支根 E
与普萘洛尔相符的是A.非选择性β受体拮抗剂,用于高血压、心绞痛等 B.分子结构
最新回复
(
0
)