问题
甲公司2020年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2020年度实现的利润总额为13020万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2020年度会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:资料一:2020年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。资料二:2020年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2020年年末,保修期结束甲公司不再预提保修费。资料三:2020年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。资料四:2019年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼预计尚可使用22年,其取得时的成本与计税基础一致。甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前抵扣的金额均为2000万元。2020年12月31日该写字楼的公允价值为45500万元。本题中不考虑除所得税外其他相关税费的影响。根据上述资料,回答下列问题。甲公司2020年度的应交所得税为( )万元。A.2380B.2500C.2505D.2475
选项
A.2380
B.2500
C.2505
D.2475
答案
B
解析
甲公司2020年度的应纳税所得额
=13020+500-200+180-(45500-44000)-2000=10000(万元),
2020年度的应交所得税=10000×25%=2500(万元)。选项B正确。
