问题
甲公司20×2年12月31日购入价值300万元的管理用设备一台,预计使用年限5年,无残值,采用年限平均法计提折旧,税法允许采用双倍余额递减法计提折旧。各年利润总额均为1000万元,适用所得税税率为25%,20×4年前未计提过减值。20×4年12月31日该设备的可收回金额为210万元。则20×4年因此设备影响所得税费用的总金额为( )万元。A.10.50B.15.00C.25.80D.15.50
选项
A.10.50
B.15.00
C.25.80
D.15.50
答案
B
解析
甲公司20×3年12月31日该设备的账面价值=300-300/5=240(万元),其计税基础=300-300×2/5=180(万元),则20×3年应确认递延所得税负债=(240-180)×25%=15(万元);甲公司20×4年12月31日该设备计提减值前的账面价值=300-300/5×2=180(万元),其可收回金额=210万元,不需要计提减值,所以此设备在20×4年末最终的账面价值=180万元,计税基础=300-300×2/5-(300-300×2/5)×2/5=108(万元),则当期递延所得税负债余额=(180-108)×25%=18(万元),则20×4年应确认的递延所得税负债=18-15=3(万元),形成递延所得税费用3万元;20×4年因此设备影响的当期所得税费用=(300-300×2/5)×2/5×25%=18(万元),所以20×4年因此设备影响所得税费用的金额=-18+3=-15(万元)。
