问题
某公司20×7年利润总额为1 000万元,适用的所得税税率为33%,根据20×7年颁布的企业所得税税法,自20×8年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。20×7年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备80万元;(2)年末持有的其他权益工具投资当期公允价值上升200万元。(3)当年确认持有的国债投资利息收入40万元。假定该公司20×7年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额。该公司20×7年度利润表中列示的所得税费用为( )万元。A.323.2B.343.2C.333.2D.363.2
选项
A.323.2
B.343.2
C.333.2
D.363.2
答案
A
解析
应交所得税=(1 000+80-40)×33%=343.2(万元)。应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元),同时计入所得税费用贷方。应确认递延所得税负债=200×25%=50(万元),同时计入其他综合收益借方。所以2007年度利润表上的所得税费用=343.2-20=323.2(万元)。会计分录为:
借:所得税费用 323.2
递延所得税资产 20
其他综合收益 50
贷:应交税费——应交所得税 343.2
递延所得税负债 50
