首页
登录
财务会计
某公司20×7年利润总额为1 000万元,适用的所得税税率为33%,根据20×7
某公司20×7年利润总额为1 000万元,适用的所得税税率为33%,根据20×7
练习题库
2022-08-02
57
问题
某公司20×7年利润总额为1 000万元,适用的所得税税率为33%,根据20×7年颁布的企业所得税税法,自20×8年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。20×7年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备80万元;(2)年末持有的其他权益工具投资当期公允价值上升200万元。(3)当年确认持有的国债投资利息收入40万元。假定该公司20×7年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额。该公司20×7年度利润表中列示的所得税费用为( )万元。A.323.2B.343.2C.333.2D.363.2
选项
A.323.2
B.343.2
C.333.2
D.363.2
答案
A
解析
应交所得税=(1 000+80-40)×33%=343.2(万元)。应确认递延所得税资产=80×25%=20(万元),同时计入所得税费用贷方。应确认递延所得税负债=200×25%=50(万元),同时计入其他综合收益借方。所以2007年度利润表上的所得税费用=343.2-20=323.2(万元)。会计分录为:
借:所得税费用 323.2
递延所得税资产 20
其他综合收益 50
贷:应交税费——应交所得税 343.2
递延所得税负债 50
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/518058.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
请根据下面提供的单据完成关于《入境货物报检单》填制的单项选择题13~23题:
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
对入境货运汽车,根据申报实施卫生检查或必要的卫生处理,检疫完毕后签发《运输工具检
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
经检疫合格或经除害处理合格的出境动植物产品邮寄物,根据寄件人的需要,出具动植物检
请根据所提供的单据,判断《入境货物报检单》相关栏目填制的正误,完成6~15题:
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
请根据所提供的单据,判断《入境货物报检单》相关栏目填制的正误,完成6~15题:
请根据所提供的单据,判断《入境货物报检单》相关栏目填制的正误,完成6~15题:
某公司出口一批冻猪肉,请根据所提供的单据,判断《出境货物报检单》相关栏目填制的正
随机试题
[originaltext]W:Goodevening!Welcometoourprogram.OurguesttodayisMr.T
[originaltext]W:Hey,youknow,Iamthinkingofpaintingourroom.Whatdoyou
IsCollegeReallyWorththeMoney?TheRealWorld
患者,男,23岁。脾外伤破裂引起出血约1000mL,输大量库存血后心率缓慢,手足
师德修养的时代性特点需要教师()A.随时代变化,彻底变革师德内涵 B.向西方发
对于中国人来说,古诗词已经____地浸润于日常生活之中,很多中国人的居家生活,往
求助者一般资料:王某,女,33岁,外企人力资源部经理,研究生,未婚。 求助者主
遭受强烈的或灾难性的精神创伤后,数月至半年内出现的精神障碍,称为()。A:情感障
针对稳定点源排放,可采用的不利设计水文条件有( )。A.10年平均流量 B.
电气照明导线连接方式,除饺接外还包括()。A.压接 B.螺栓连接 C.
最新回复
(
0
)