首页
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。原材料采用实际成本核算,原材料发出
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。原材料采用实际成本核算,原材料发出
最全题库
2022-08-02
59
问题
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价。20×5年4月,与原材料相关的业务如下。(1)1日,“原材料——A材料”科目余额20000元(共2000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以2000元暂估入账的A材料200公斤)。(2)5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款1800元,增值税额257.4元,进口关税为400元,全部款项已用转账支票付讫。(3)8日,签订购买原材料合同时采用“贴花法”交纳的小额印花税10.8元。10日以汇兑结算方式购入A材料3000公斤,发票账单已收到,货款36000元,增值税额4680元,装卸费1000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。(4)11日,收到10日采购的A材料,验收时发现只有2950公斤。经检查,短缺的50公斤确定为运输途中的合理损耗,A材料验收入库。(5)18日,持银行汇票80000元购入A材料5000公斤,增值税专用发票上注明的货款为49500元,增值税额为6435元。另支付运输费用2000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为180元。材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。(6)21日,基本生产车间自制A材料50公斤验收入库,总成本为600元,包括制造费用100元。(7)25日,发出实际成本为140万元的B原材料,委托乙企业加工。支付加工费4万元和增值税0.52万元,另支付消费税16万元。收回后用于连续生产应税消费品。(8)30日,根据“发料凭证汇总表”的记录,甲公司生产领用A材料8000公斤。根据上述资料,假定不考虑其他因素,回答下列问题。收回委托加工物资的入库成本为( )万元。A.140B.144C.160D.160.64
选项
A.140
B.144
C.160
D.160.64
答案
B
解析
收回委托加工物资用于连续生产应税消费品相应的消费税不计入到委托加工物资成本中,收回委托加工物资的入库成本=140+4=144(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/517369.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
练习题(一) 2007年5月,杭州凌云文具有限公司(3301944018)出口
在海关注册登记的进出口货物经营单位,可以在货物实际进出口的()前向海关申请拟进
境内某公司与香港某公司签约进口韩国产的彩色超声波诊断仪1台,直接由韩国运抵上海,
境内某公司从香港进口日本产的冷却肉切片机2台,成交价格为CIF广州50000美元
境内某公司从香港进口日本产的冷却肉切片机2台,成交价格CIF广州50000美元/
我国某公司出口货物,成交价格为CIF纽约1000美元,外汇汇率1美元=8人民币,
对于经批准以加工贸易方式保税进口的原材料转为内销时,在向海关办理纳税手续时,其税
进口环节海关代征税包括( )A.营业税 B.增值税 C.消费税 D.
以货物.物品的价格作为计税标准,以应征税额占货物价格的百分比为税率,价格和税额成
在海关注册登记的某进出口公司进口的货物,可以()办理报关手续。A.由企业自己的报
随机试题
Wheneveryou’restrugglingtofinishupataskatwork,listentosomeclassical
师德原则和规范的有效性和权威性对教师行为的约束力量由道德评价来显示和实现。()
A.P-R间期固定不变,<0.20s,无QRS波群脱落 B.P-R间期固定
患儿女,11个月。出现弛张高热,咳嗽5天,精神差,食欲不振,时有呕吐,查体:烦躁
A.奶类 B.动物肝脏 C.粮谷类 D.蔬菜、水果 E.豆类膳食中维生素
每年春季或秋季,宜在乔木树干上距地面()高度范围内刷涂白剂。A.1.5~2m
通常将一定数量的货币在两个时点之间的价值差异称为( )。A.货币时间差异 B.
国家教委正式颁布《幼儿园工作规程》是在__________年。
(2015年真题)爸爸把两瓶同样的饮料分别倒进了一个大玻璃杯和两个小玻璃杯,问正
全面依法治国是国家治理的一场深刻革命,依法治国应当是依“良法”治国。以良法促进发
最新回复
(
0
)