问题
(2016年真题)甲公司适用的企业所得税税率为 25%,2014 年 12 月 20 日购入一项不需要安装的固定资产,成本为 500 万元,该项固定资产的使用年限为 10 年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为 8 年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。A.因该项固定资产2016年末的递延所得税负债余额为29.69万元B.因该项固定资产2016年末应确认的递延所得税负债为18.75万元C.因该项固定资产2015年末的递延所得税负债余额为10.94万元D.因该项固定资产2015年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
选项
A.因该项固定资产2016年末的递延所得税负债余额为29.69万元
B.因该项固定资产2016年末应确认的递延所得税负债为18.75万元
C.因该项固定资产2015年末的递延所得税负债余额为10.94万元
D.因该项固定资产2015年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
答案
A
解析
2015 年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元);
计税基础=500-500×2/8=375(万元);
产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),
确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元),选项 CD 错误。
2016 年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元);
计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元);
应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),
递延所得税负债余额=118.75×25%=29.69(万元),选项 A 正确。
2016 年产生的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元),选项 B 错误。
