首页
登录
财务会计
某企业预计年销售收人为3600万元,向客户提供的信用条件为“2/10, N/30
某企业预计年销售收人为3600万元,向客户提供的信用条件为“2/10, N/30
最全题库
2022-08-02
84
问题
某企业预计年销售收人为3600万元,向客户提供的信用条件为“2/10, N/30”,估计40%的客户会享受现金折扣,其余客户会在信用期满时付款,假设该企业变动成本率为60%,企业资金的机会成本率为10%,-年按360天计算,则该企业应收账款的机会成本为()万元。A.10B.18C.13.2D.24
选项
A.10
B.18
C.13.2
D.24
答案
C
解析
应收账款的平均收款时间=10x 40%+30x (1- -40%)=22(天),应收账款占用资金的应计利息(即机会成本)=应收账款占用资金x资本成本=应收账款平均余额x变动成本率x资本成本=销售收入/(360平均收现期) x变动成本率x资本成本=3600/360x 22 x 60%x 10%=13.2 (万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/515704.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
适用于D类管理的企业可以开展允许类商品的加工贸易。()
专业报关企业必须是具有境内法人地位的经济实体,通常称为独立法人。()
报关企业和进出口货物收发货人均为B类及以上管理类别的,按照报关企业的管理类别实施
某合资企业从英国进口一批作为投资的机器设备,该企业委托A进出口公司对外签订进口合
报关员代表所属企业向海关办理报关业务时,应遵循下列()规则。 A.熟悉所申报货
以下()是信用证关系中必须存在的当事人。 A.保兑行B.通知行C.开证行
适用海关AA类、A类、B类管理的加工贸易企业进口的78种客供辅料,且总价不超过(
上海恒嘉贸易公司按CIP条件和信用证付款方式订立进口货物合同,下列选项中,()
上海顶新服装有限公司是一家中外合资企业,持加工手册(B5194820-6518)
2007年8月北京某出口加工区某进出口企业从美国进口一批货物。货物于2007年8
随机试题
泰山的每个季节都有独特的魅力。春天,绿茵茵的山坡上,争奇斗艳的花朵到处可见。夏天,泰山的雷暴雨堪称奇观。秋天,枫树叶漫山遍野,蔚蓝色的河水穿流而行。冬天
Thefirstpermanentpicturewasmadebyusing_________[originaltext]TodayI
Time______,thecelebrationwillbeheldasscheduled.A、permitB、permittingC、p
确定会计核算工作空间范围的前提条件是()。A.会计主体 B.持续经营 C.会
Ante主张A.以缺牙部位决定基牙数目 B.以上都不对 C.以牙合力比值决定
在客户关系管理理念里,客户价值的预测通常采用下列()方式进行。A.客户消费量最
下列各项,不属亚急性再型肝炎并发症的是A.脑水肿 B.消化道出血 C.血糖增
(2019年真题)侦查机关在办理一起武装暴乱案时,办案人员王某发现犯罪嫌疑人系其
确定颌位关系包括A.定位平面记录 B.下颌后退记录 C.面下1/3高度记录
妊娠早期羊水的主要来源是A.母血清经胎膜进入羊膜腔的透析液 B.胎儿尿液 C
最新回复
(
0
)