问题
(2021年真题)某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值500万元,增资合同与产权转移书据注明该房产作价1000万元,子公司于增资合同签署当天调增了资金账簿记录。子公司该增资事项应缴纳印花税( )万元。A.1.00B.0.75C.0.50D.0.25
选项
A.1.00
B.0.75
C.0.50
D.0.25
答案
B
解析
应缴纳的印花税=1000×0.5‰+1000×0.25‰=0.75(万元)。
