问题
2020 年田某取得全年一次性奖金 80000 元,选择单独计算缴纳个税,田某应缴纳个人所得税( )元。A.2400B.3600C.5480.04D.7790
选项
A.2400
B.3600
C.5480.04
D.7790
答案
D
解析
80000÷12=6666.67,适用税率10%,速算扣除数210。应缴纳个人所得税=80000×10%-210=7790(元)。
