问题
2021年1月某服装生产企业,购进一台污水处理设备并投入使用(该设备属于环境保护专用设备企业所得税优惠目录列举项目),取得增值税专用发票注明设备价款200万元、进项税额26万元。该企业可抵免企业所得税税额( )万元。A.20B.2.6C.226D.26
选项
A.20
B.2.6
C.226
D.26
答案
A
解析
企业购置并实际使用相关规定的环境保护、节能节水、安全生产等设备的,该设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵扣。该厂可抵免企业所得税税额=200×10%=20(万元)。
