问题
某化妆品制造企业2021 年不含税销售收入3000 万元,销售成本1000 万元,期间费用800 万元,其中研发费用200 万元(未形成无形资产)、广告宣传费用500 万元;假定该企业不存在其他纳税调整项目,2021 年应缴纳的企业所得税为( )万元。A.42.5B.250C.262.5D.275
选项
A.42.5
B.250
C.262.5
D.275
答案
B
解析
广告宣传费扣除限额=3000×30%=900(万元),实际发生500 万元,可以全额扣除;研发费用加计扣除额=200×100%=200(万元)应纳所得税额=(3000-1000-800-200)×25%=250(万元)。
