问题
2021年5月李某正式办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入189000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。A.5670B.2070C.3240D.1035
选项
A.5670
B.2070
C.3240
D.1035
答案
B
解析
个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=(189000÷2-60000)×3%×2=2070(元)。
