问题
甲医药制造公司为增值税一般纳税人,2021年年初账面记载建筑物原值6000万元,总占地面积90000平方米。具体如下:另外,甲公司于5月初支出500万元为厂房安装中央空调系统,同时拆除100万元的照明设备,当月末改建完成并继续投入使用;于7月1日将原值200万元,占地面积3200平方米的仓库出租给其他单位使用,每月收取含税月租金10.9万元,租期2年;于9月1日经批准占用耕地1000平方米用于扩建厂房,当年年末厂房尚未建造完成。(其他相关资料:当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元,耕地占用税每平方米年税额25元)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司当年厂房应纳的房产税为( )万元。 A.29.12A.29.12B.28.80C.29.68D.26.32
选项
A.29.12
B.28.80
C.29.68
D.26.32
答案
A
解析
甲公司当年厂房应纳的房产税=2800×(1-20%)×1.2%×5÷12+(2800+500-100)×(1-20%)×1.2%×7÷12=29.12(万元)。
