某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的

资格题库2022-08-02  45

问题 某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8 000万元,对应的成本为5 000万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1 800万元,其中含广告费1 500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元。(10)当年税金及附加科目共列支200万元。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。下列关于资料(2)(3)的表述,正确的是(   )。A.12月购进新设备的成本可以一次性税前列支B.12月购进的新设备,应调减2020年应纳税所得额600万元C.企业转让非独占许可使用权无需进行纳税调整D.企业转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额550万元

选项 A.12月购进新设备的成本可以一次性税前列支
B.12月购进的新设备,应调减2020年应纳税所得额600万元
C.企业转让非独占许可使用权无需进行纳税调整
D.企业转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额550万元

答案 D

解析 选项A、B错误,单位价值不超过500万元的设备、器具,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。本题中的设备价值超过了500万元,仍按照固定资产正常提取折旧。新购入设备应计提折旧进行税前扣除,由于12月购入并投入使用,会计处理及税务处理均应在2021年开始计提折旧,且应该在投入使用后的次月开始计提折旧,因此购物新设备的行为无需进行调整应纳税所得额。选项C错误、D正确,符合条件的可以享受企业所得税优惠的技术转让包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5年以上(含5年)非独占许可使用权等。符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,每年内技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)
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