问题
某市甲企业,因生产经营需要,将其闲置的一处厂房与乙企业的一处土地使用权进行交换,由乙企业支付差价款115万元;甲企业还接受丙企业以一处房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为450万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,以上价格均为不含增值税价格)A.0B.4.6C.12D.18
选项
A.0
B.4.6
C.12
D.18
答案
D
解析
甲企业应缴纳契税=450×4%=18(万元)。
