问题
某企业2020年列支的职工工资薪金为200万元,实际发放240万元,当年实际发生的福利费支出为30万元,假设不考虑期初余额。则2020年应纳税所得额( )。A.调减2万元B.调增3万元C.调增3.6万元D.不需要调整
选项
A.调减2万元
B.调增3万元
C.调增3.6万元
D.不需要调整
答案
D
解析
计算三费基数的“工资薪金总额”,是指企业按照规定实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。扣除限额=240×14%=33.6(万元),33.6万元大于实际发生的30万元,所以不需要调整。
