问题
2017年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2020年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是( )万元。A.3000B.5000C.6000D.3800
选项
A.3000
B.5000
C.6000
D.3800
答案
D
解析
应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)
