问题
(2018年真题)2018 年 5 月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入 20 万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个人所得税( )万元。A.0B.2.0C.4.0D.3.4
选项
A.0
B.2.0
C.4.0
D.3.4
答案
D
解析
对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用 20%的比例税率征收个人所得税。以每次限售股转让收入,减除限售股原值和合理税费后的余额为应纳税所得额。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值及合理税费。方某转让限售股应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。
