问题
律师张某 2020 年 1 月取得收入情况如下: 要求:根据以下资料,回答下列问题: 从任职的律师事务所取得应税工资 7000 元,通信和交通补贴 1000 元,办理业务分成收入 23000 元。(注:分成收入扣除办案费用比例为 30%) 1 月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。A.345B.381C.573D.582
选项
A.345
B.381
C.573
D.582
答案
C
解析
应纳税所得额=[7000+1000+(23000-23000×30%)-5000] =19100(元)
应缴纳个人所得税 19100×3%-0=573(元)
