问题
2021 年退休的公民韩某 按季度领取企业年金 1800 元,2021 年韩某领取的全部企业年金应缴纳个人所得税( )。
A.0B.180C.216D.72
选项
A.0
B.180
C.216
D.72
答案
C
解析
每月应纳税额=1800/3×3%=18(元)
每季度应纳税额=18×3=54(元)
当年应纳税额= 54 ×4=216(元)
