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财务会计
(2017年真题)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的
(2017年真题)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的
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2022-08-02
39
问题
(2017年真题)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本 0.1 万元、市场不含税销售价格 0.18 万元。2020 年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计 3 万台,取得不含税销售收入 5400 万元;取得直接投资非上市居民企业的股息收入 40 万元;准允扣除的成本 3000 万元;缴纳增值税 450 万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加 54 万元;发生销售费用 1300 万元、管理费用 450 万元(其中业务招待费 80 万元);发生营业外支出 300 万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款 60 万元,通过市政府向目标脱贫地区捐赠 40 万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为 336 万元。2021 年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12 月 10 日将 100 台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12 月 20 日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额 10 万元、增值税 1.3 万元,未作账务处理。根据上述资料,计算并回答下列问题:该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。A.52.71B.50.71C.52.91D.53.00
选项
A.52.71
B.50.71
C.52.91
D.53.00
答案
C
解析
业务招待费的扣除限额 1=80×60%=48(万元),业务招待费的扣除限额 2=(5400+100×0.18) ×5‰=27.09(万元),纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
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税法2
税务师
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